Про вытяжные заклепки

Есть много способов соединения тонколистового металлопроката - саморезы, болт с гайкой, сварка, пайка и другие. Но лучшего, чем с помощью вытяжной заклепки не найти. Часто их также называют “отрывная”, “с протяжкой”, “слепая”. В этой статье описание вытяжной заклепки, особенности конструкции и установки.
 
 
Комбинированные вытяжные заклепки предназначены для одностороннего соединения листовых металлических материалов. Производятся в соответствии со стандартами DIN 7337, ГОСТ Р ИСО 15973. В отличии от “заклепок под молоток”, при скреплении вытяжными доступ нужен только с одной, лицевой стороны. Установка заклепок выполняется в предварительно просверленное отверстие с помощью специального инструмента - заклепочника. Для небольших объемов работ, бытового применения достаточно ручного инструмента. Для профессионального использования выпускаются заклепочники, работающие от сжатого воздуха или электричества.
 
Преимущества такого крепежа:
 
высокая скорость установки;
 
доступ к скрепляемым листам требуется только с одной стороны;
 
простой монтаж;
 
невысокая цена крепежных изделий;
 
возможность сделать соединение герметичным или с отверстием внутри;
 
большой ассортимент по длинам, материалам, покрытиям.
 
Как недостатки можно отметить:
 
необходимость в предварительном сверлении отверстий;
 
при использовании ручного заклепочника нужно прилагать существенное усилие;
 
соединение неразборное.
 
Конструктивно вытяжная заклепка состоит из двух элементов. Тело - полая гильза с головкой, сердечник - стержень с уширением. Головка гильзы может иметь плоское, потайное, полукруглое исполнение. Она ставится с лицевой стороны соединения, если таковое есть. Чаще всего, головка стержня выполнена в форме приплюснутой сферы. Тут смотрите заклепки вытяжные размеры справочник.
 
Учитывая особенности работы вытяжной заклепки, прочность материала стержня должна быть выше, чем у гильзы. Иначе, стержень разрушится раньше, чем спрессуется гильза. В качестве исходных материалов для изготовления заклепочного крепежа применяются углеродистые и нержавеющие стали, алюминиевые сплавы, медь, бронза, но прочность стержня всегда выше, чем у гильзы.
 
Основными конструктивными размерами вытяжных заклепок являются диаметр и длина. Диаметр и материал определяют прочность скрепления, длина - какой может быть толщина соединяемых материалов.
 
Все характеристики и размеры, минимальная и максимальная толщина соединяемых листов определяются соответствующими стандартами и инструкциями производителей.
 
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: