Без унитаза в квартире вообще никак

Мне приходилось выполнять проекты разного бюджета и разной степени сложности, но почти всех клиентов роднит одно — они стеснительно обходят обсуждение вопроса выбора унитаза. Нет-нет, они готовы рассказать о том, что для них значит привлекательный дизайн санузла. Но когда доходит дело до конкретики: даже взрослые люди тушуются и предпочитают сменить тему.
 
 
Чтобы не смущать своих клиентов лекциями о физиологии, я решила рассказать в этой статье, как правильно выбрать унитаз для дома. Возможно, вам (и вашим заказчикам) мои соображения покажутся полезными. Ведь варианты подключения к канализации, сливной бачок и внутренняя форма чаши ничуть не менее, а иной раз и более важны, чем внешний вид (дизайн) той или иной чаши. А продавцы в магазинах — увы — далеки от того, чтобы объяснять человеческие и бытовые аспекты использования различных моделей.
 
Как выбрать унитаз — диктует стиль санузла
 
Дизайн интерьера ванной и туалета напрямую диктует выбор того или иного вида унитаза. Согласитесь, классическая ванная комната или уборная в светлых тонах будут куда гармоничнее выглядеть с классической изящной моделью, а не навесной чашей, напоминающей яйцо. У нас можно унитаз купить недорого.
 
В своей работе я чаще всего использую три типа унитазов.
Напольный унитаз — если клиенту требуется бюджетное решение. Всегда предупреждаю о том, что напольный вариант — довольно громоздкая вещь, и я редко рекомендую ее для маленьких санузлов.
Моноблок: чаша унитаза и сливной бачок представляют собой единое целое, что исключает всяческие дополнительные соединения и стыки, а, соответственно, и протечки; подходит для маленького метража.
Подвесной унитаз —компактная и удобная для малогабаритного жилья конструкция. Но по стоимости (вместе с системой инсталляции) выходит заметно дороже классической напольной модели.
 
Напольные встраиваемые модели — хороши, когда клиент просит необычное дизайн-решение, например, ретро-стилизацию с подвесным бачком или, наоборот, хочет минимализма, но по личным соображениям против унитаза, подвешенного на стену.
 
Такие решения хороши, когда вы меняете ранее установленный напольный унитаз на более современный и не заинтересованы в капитальном ремонте с перекладыванием напольной плитки. Не всегда, но довольно часто вы можете «закрыть» новым унитазом то же место, что занимал старый. По цене напольные встраиваемые сопоставимы с подвесными.
 
Строение унитаза по своей сути не отличается сложностью конструкции, но, чтобы не заблудиться в магазине, не пойти на поводу у продавца, а выбрать для дома самый удобный и хороший унитаз, вы должны иметь хотя бы общее представление о том, что вам нужно.
 
Изучите конструкцию выпускной горловины, иными словами — каким способом вода при сливе уходит в канализацию. Возможные варианты — вертикально, горизонтально или под углом.
 
Это напрямую зависит от типа канализационной системы у вас в уборной (как придется «присоединять» унитаз к сливному отверстию), а также от задуманного дизайна интерьера. Скажем, для минималистичного современного дизайна или санузла маленькой площади я бы посоветовала навесные конструкции унитазов, примыкающие к стене. А такие изделия предполагают горизонтальный или угловой (косой) слив.
 
Совет: Если вы делаете ремонт санузла самостоятельно — обязательно проконсультируйтесь со своим сантехником перед походом в магазин. Неверный выбор конструкции унитаза, конечно же, можно скорректировать путем установки дополнительного колена, но это как минимум отодвинет унитаз от стены. Не критично, если речь о просторном санузле. А если о типовом — с большой вероятностью в определенных положениях вы будете упираться лбом прямо в дверь. Да и кроме того, нестандартная установка унитаза может заметно увеличить стоимость работ по монтажу. И потом, не побоюсь повториться: не стесняйтесь, задавайте вопросы сантехнику заранее, записывайте ответы — и покупайте модель под правильный выпуск!

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: