Что такое естественный макияж?

Естественный макияж или nudelook – это повседневный макияж, подчеркивающий индивидуальность и природную красоту лица с минимальным использованием косметических средств. Его основным признаком считается незаметность, то есть лицо после нанесения макияжа выглядит естественно. Однако, несмотря на его кажущую внешнюю простоту, техника макияжа достаточно сложна, поскольку кожа лица должна выглядеть безупречно и иметь ровный чистый тон.

При создании nudelook используются: подходящая к типу кожи основа под макияж, корректор (при необходимости), тональная основа с легкой текстурой и минимальным мерцающим эффектом, рассыпчатая пудра без светоотражающих частиц и бронзирующего эффекта, прозрачные румяна, коричневый карандаш (для бровей и глаз) и тушь (не объемная) для глаз – если для блондинок и шатенок, для брюнеток - черный карандаш и тушь, тени желтовато-коричневого и бежево-коричневого оттенка, помада без перламутра натуральных персиковых, бежевых и ореховых оттенков, блеск без светоотражающих частиц или гигиеническая помада.

Техника нанесения естественного макияжа:

  • Нанести подходящую основу под макияж
  • Нанести тональную основу на участки, которые необходимо замаскировать, и растушевать ее.
  • Припудрить и мягким мазком кисточки наложить румяна.
  • Брови тщательно подкрасить карандашом и растушевать.
  • Глаза подвести карандашом по линии ресниц (только вдоль верхнего века) и растушевать. Нанести тени и подкрасить ресницы тушью.
  • Губы припудрить и подкрасить помадой, поверх которой можно нанести блеск или гигиеническую помаду

Помните, все линии макияжа должны быть растушеваны, без четких границ. Основным мерилом правильности нанесения естественного макияжа служит чувство меры и максимум незаметности.