0
0

Что такое когтеточка для кошек?

Когтеточка для кошек – бесценное изобретение человечества, которое сохранит целостность вещей в вашем доме. Иметь когтеточку обязательно! Когтеточка для кошек должна быть куплена заранее, до приезда котенка в дом.
 
 
 
Почему когтеточка необходима?
 
Необходимость когтеточки связана с физиологическими особенностями кошек.
 
 
 
Кошки нуждаются в стачивании растущих когтей, и так же когтеточки для кошек служат меткой для обозначения границ своей территории. Между фалангами у кошки содержаться железы, которые выделяют пахучие вещества, не слышные нашему обонянию, но хорошо распознаваемые кошками. Стачивая когти, кошка оставляет метку на дереве, сигнализируя собратьям о своем присутствии и праве на эту территорию. Таким образом, точить когти для кошки нужно для уверенности в себе, для заявления себя в окружающем мире, для общения с соплеменниками, для ориентации в пространстве. Находя метки по запаху, кошки ведут себя очень консервативно, точа когти в одних и тех же местах. Если вы не приобретете сразу же когтеточку , котенок начнет точить когти о мебель, и будет потом находить свои метки по запаху, приводя, постепенно, вашу мебель в негодность. Крики, наказания и битье не приведут ни к малейшему успеху. Котенок будет это делать просто в ваше отсутствие, потому что это природный инстинкт. Единственная возможность спасти вашу мебель-это соблазнить котенка когтеточкой, показав на практике, что ее материал куда удобнее для совершения сих действий, чем диванная ткань или ковер. Котенок ни за что не променяет обивку дивана на поверхность профессиональной когтеточки. Если все же вы не уследили первые дни за котенком, и он стал точить когти в нежелательных местах - обработайте их какой-нибудь пахнущей жидкостью, с отпугивающим запахом. В ветаптеках продается Антигадин или нечто подобное, что содержит неприятный для кошек запах, отпугивающий их. Если вам это не по карману - можно придумать собственное средство, например, смазать места точения когтей апельсиновым маслом, корвалолом, духами, или прикрепить двухсторонний скотч. Если и это не поможет, то остается только поставить когтеточку рядом с избранным кошкой местом, предварительно на время (не менее месяца) закрыв это место точения когтей пледом, тумбочкой и проч.
 
Как купить когтеточку для кошек
 
 
 
Когтеточка для кошки должна быть сизалевой, тк этот материал наиболее долговечен и ценим кошками, и желательно вертикально располагающейся, по подобию дерева. Хорошо если она крепится на стену, не занимая места в квартире. Когтеточка для кошки должна быть так же максимально огромной, широкой, высоко подвешенной - чтобы котенок вырастая, мог выгибать спину, потягиваясь во всю длину. Располагаться она должна в круглосуточно доступном для котенка месте, так как никогда не знаешь, когда у него возникнет непреодолимое желание поточить когти.
 
Для разнообразия вы можете купить одну лежачую когтеточку или когтеточку-домик.
 
Кошки любят карабкаться высоко по столбикам когтеточки, потому что это им напоминает лазанье по деревьем. Под весом кошки когти быстрее стачиваются. Выбирая когеточку в виде игрового комплекса, в несколько ярусов, обратите внимание на его устойчивость. Он не должен раскачиваться при точках, а должен быть как можно устойчивей, и пропорционально сложенным, в противном случае, под нагрузкой от прыжков кошки столбики будут расшатываться и ломать пазы, в которых закреплены, и столбики один за другим будут выбрасываться из-за непригодности. Таким образом, от многих ярусов когтеточки вскоре ничего не останется, кроме нижнего уровня. Среди элементов когтеточки – комплекса, кошки очень ценят, помимо его высоты, еще и гамаки. Полочки ценятся меньше - потому что они не такие мягкие, и не принимают форму тела во время сна. Выбирайте когтеточки для кошки, где большее количество гамаков. Домик для кошек, притягивает их своей укромностью и безопасностью. Поэтому, домики в комплексах они тоже любят.
 
Для игр кошки обожают тоннели, с двумя открытыми проемами, а не только с входом. Неплохо, если на крыше тоннеля есть еще и окошко.
 
 
 
Материал, из которого сделана когтеточка - комплекс, должен быть - ковролином.
 
Искусственный мех служит отличным накопителем пыли, грязи, шерсти, сам скатывается в комки линяющего ворса. И, что самое неприятное, искусственный мех, через некоторое время, превращается под когтями кошки в дрянную облезлую тряпочку. Учитывая высокую стоимость этих кошачьих сооружений, наблюдать, как в процессе эксплуатации, когтеточка - комплекс начинает выглядеть очень непрезентабельно, быстро саморазрушаясь, как минимум, досадно. Поэтому, к выбору когтеточки – комплекса стоит подойти очень ответственно.
 
Когтеточка своими руками
 
Сделать когтеточку своими руками вполне реально.
 
 
 
Для этого можно обмотать деревянные столбики или пластиковые трубы сизалем, посадив его на клей ПВА. Полочки можно сделать из обычных деревянных досок, мебельных полок, предварительно обклеив их ковролином, можно от старого ковра, либо используя плетеное основание изнанки ковра. Когтеточку можно зарепить на доске с колесиками, сделав таким образом, ее мобильной, либо просто прикрутить к стене.
 
Колесики продаются в строительных магазинах, доска должна быть очень тяжелой, лучше всего- вырезка из кухонной столешницы, если таковая у вас завалялась. Если вы решите сделать когтеточку стационарной, то неплохая идея сделать часть полочек как бы по возрастанию, в виде лесенки. Кошки очень любят забираться на самый верх. Под потолком можно прикрепить балкончик или длинный навес, где кошки могут самостоятельно ходить и обитать, как на самом вернем уровне дома, либо, в отсутствие места, просто подвести лесенку из полочек к самому верху шкафа. Смысл этого балкончика в том, что на психике кошки очень положительно сказывается доступность места, где ее никто не потревожит, а она, как королева, может следить за всеми. Восседая на таких сооружениях пугливые кошки становятся более уверенными в себе, менее подверженными страхам. Они гораздо чаще начинают приходить к человеку, чем когда они живут в более “уязвимом” положении - внизу, например, под диваном. Очень интересно в интерьере смотрятся когтеточки из настоящего дерева.
 
Для этого нужно срубить к лесополосе дерево, обязательно без смолы, например-березу. Промыть его от грибка и естественной плесени, насекомых, высушить и на ветви прикрутить полочки. Полочки можно сделать в тон листвы - зелеными.
 
Этот вариант когтеточки достаточно экономный, вам не придется покупать трубы, искать доски, и дорогостоящий сезаль. Дамы же могут украсить готовую когеточку бархатными подушечками с кружевами, приделать игрушки в виде перышек, мышек, мячиков. Конечно, купить готовую когтеточку проще, но стоит учесть немаловажное преимущество когтеточек, сделанных своими руками, это - отсутствие предела для вашей фантазии.
 
Как приучить кошку к когтеточке?
 
 
 
Кошки очень любят, когда когтеточку натирают кошачьей мятой. Поэтому, принеся котенка в дом, первым делом его надо привлечь к когтеточке. Натрите когтеточка для кошек мятой и позовите котенка, он должен почуять запах, и начать с любопытством обнюхивать когтеточку. Аккуратно возьмите котенка за передние лапки и поводите ими вниз-вверх по когтеточке. Котенок должен слегка выпустить когти и начать цепляться за когтеточку. Через некоторое время попробуйте посадить котенка на самый верх когтеточки, зацепив его лапками, и потом –отпустите. Боясь упасть, котенок инстинктивно вцепится в когтеточку и медленно сам сползет вниз, на пол, изо всех сил цепляясь коготками. Поверьте, такое упражнение котенок оценит очень быстро-с первого раза и заинтересуется когтеточкой! Носите котенка первые два-три дня к когтеточке, и вскоре он будет самостоятельно точить там когти и с удовольствием карабкаться вверх по ней.
Магия 02.09.2016 admin 801
Это интересно:

Если ты хочешь изменить мир – люби ближнего своего

Выбери того, чья душа ясно зовёт твою, кто видит тебя; того, кто достаточно смел, чтобы даже бояться.
Показать еще...

Болезни и их причины

Все болезни человека возникают по причине плохих черт характера, неправильного отношения к жизни и негативных состояний, связанных с этим.

Основы позитивного мышления

Во многом «благодаря» воспитанию, мы с детства учимся постоянно сравнивать себя с существующими или придуманными идеалами, оценивать все вокруг как хорошее или плохое, в том числе и себя.

Мужчина уважая свою женщины откроет любые двери

Говорят, если мужчина неуважительно относится к своей женщине, то от него отворачивается удача.

Уроки женской силы. как восстанавливаться?

Для того, чтобы заботится и восстанавливать, нужно быть восстановленной и с заботой относится к себе самой.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
16.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
16 Апреля
именины сегодня празднуют: