0
0

На земле есть люди, которые не умеют влюбляться

В организме у них не хватает гормонов

Здравствуйте, Галина. Видимо, настала пора написать вам письмо о своей судьбе, о своей жизни, которая меня абсолютно ничем не радует. Очень бы хотелось услышать ваш совет. Начну с вопроса: как жить с мужчиной, который тебя не любит, но которого любишь ты?

Меня зовут Надежда, мне 33. Я симпатичная женщина, отличная хозяйка, заботливая мать и вообще хороший человек. У меня есть дочь 14 лет. И еще есть он – назовем его Слава. Он на год старше меня, хороший, добрый, не пьет, не курит, хозяйственный, умный, начитанный, хорош в постели. С моей дочерью у них отличные отношения. Мы с ним любовника восемь лет, вместе живем второй год. Но разговор о другом.

Когда мы познакомились, он девственник, а я замужем. Инициатором нашей первой ночи стала я. Он, конечно же, ничего не умел, но учился быстро и вскоре стал лучшим любовником в моей жизни. Но чувств никаких не было, хотя отношения наши продолжались годы и до сих пор у него я первая и единственная женщина.

Он до сих пор меня не любит. Мне никогда об этом не говорит, никогда меня лишний раз не поцелует, не обнимет, не произносит ласковых слов. Спим в одной постели, но под разными одеялами и никогда не прижимаемся друг к другу. Секс происходит днем, когда остаемся дома одни, но всегда только по моей просьбе. Нежности и ласки с Славе ни на грамм. Уходя на работу, приходя с нее, он никогда меня не поцелует. Я просто всегда выпрашиваю этот поцелуй.

 Вместе мы редко куда-то ходим, а если и идем, то дверь он первый открывает, первый проходит, никогда вперед меня не пропускает. Руку с транспорта никогда не подает. Сам вышел и пошел вперед, а я – как хочешь. Если едем отдыхать с друзьями, он ведет себя очень сдержанно. В гостях за мной никогда не ухаживает. Если на улице возьму его под руку, он ее сразу отдергивает. Сколько раз пыталась ему сказать, что это ненормально. Пыталась до него достучаться и по-хорошему, и в приказном порядке – все бесполезно. Он  неисправим. У него такой ответ: «У меня нет к тебе романтического влечения».

Тогда зачем я с ним живу, спросите вы. Но я не могу с ним расстаться! Я его обожаю, люблю очень. У нас прекрасный секс, правда, он происходит всегда только по моей инициативе, но на это я уже давно закрыла глаза. Кроме того, после мужа – пьяницы я нарадоваться не могу, что мой Слава не пьет, спокоен, не ревнив, и руки у него растут откуда надо. И вообще мне хорошо оттого, что он рядом со мной.

Вы скажете, ну, тогда сиди и не плачь. Но это же не выход! Вы еще можете мне посоветовать найти себе другого мужчину. Но я не хочу другого, это не вариант. Что же мне делать? Дело дошло до того, что я стала нервная, грубая, начинаю его ненавидеть и в то же время боюсь с ним расстаться. А еще ребенка он не хочет, улучшить квартирный вопрос не хочет, хотя есть перспектива. Такое ощущение, что он просто хорошо устроился около меня и ничего ему не надо. А тут я требую какую-то любовь.

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Из письма Надежды.

Комментарий психолога

Дорогая Наденька!

Почему-то вы на сто процентов уверены, что Слава вас не любит. В вашем представлении (и это сугубо женское представление) любящий мужчина – это человек, постоянно демонстрирующий свою нежность к женщине.

Но мальчиков с самого детства больше стимулируют сдерживать свои чувства, нежели показывать их. Мальчишка, склонный к «телячьим нежностям», никогда не будет признан в своей группе. Если полноценно прошло половая идентификация, то мальчишка подгоняет себя под образ мужчины сдержанного, холодноватого, практически чуждого всякой любовной романтики. Среди мужчин гораздо чаще, чем среди женщин, встречаются люди, эмоционально заблокированные, замороженные. У таких людей чрезвычайно скудное разнообразие чувств и эмоций.

Исследователи, сталкиваясь с подобными явлениями, до сих пор не могут ответить на вопрос, то ли это воспитание сделало человека таким, то ли от природы такая аномалия личности. Я думаю, что у таких людей почему-то не вырабатываются гормоны и трансмиттеры, которые являются физиологической основой наших эмоций. Ну, например, нет в организме амфетамина – и у человека никогда не будет романтической влюбленности и любовного опьянения.

Присмотритесь внимательно, может быть ваш Слава такой? Насколько я поняла, он и к другим женщинам никаких романтических чувств не испытывает. А вы постоянно и несправедливо его обвиняете. Объяснить он вам ничего не может, поэтому замыкается в себе и отвечает грубостью. Не знаю, как у вас, а у меня такие люди вызывают глубочайшее сочувствие. И потом, в чем-то они счастливы – им не грозит ни алкоголизм, ни игромания.

Необходимо учитывать также и социально-половые различия в поведении мужчин и женщин. Женщины любят ходить под ручку, обниматься, нежничать. Но я не встречала на улице мужчин традиционной сексуальной ориентации, которые ходили бы так.  Чувство мужчины, которого ситуация вынуждает гулять с дамой под ручку, кратко и точно описал Зощенко в рассказе «Аристократка»: «Выйдем на улицу, а она велит себя под руку принять.  Приму ее под руку и волочусь, что щука. И чего сказать – не знаю, и перед народом совестно».

Вероятно, ваш Слава воспитывался в такой среде, где не прививались и не стимулировались, а может быть, даже осуждались такие стереотипы поведения, как подать руку женщине, пропустить ее вперед, помочь надеть пальто. И для него эти нормы неестественны, фальшивы, а фальшивить он не хочет.

Мне он показался человеком честным. После восьми лет знакомства мужчины и женщины романтические отношения заменяются любовью, которая в Библии названа любовь-филео. Это любовная дружба, которая проявляется в делах, нежели в словах. И, как я понимаю вашего мужа, он вас любит именно такой любовью. Ведь недаром вам с ним хорошо. Кроме того, замечу, что для мужчин дом – это уют и спокойствие, а о вечном романе мечтают в основном женщины.

Теперь насчет того, что Слава не хочет ребенка. Это тоже понятно и опять таки не значит, что он вас не любит. Просто в силу своей эмоциональной холодности он не испытывает потребности в любви к ребенку. А если нет потребности в любви к ребенку, то ребенок представляется, прежде всего, как большие хлопоты. Славе сейчас хорошо, и напрягаться, чтобы сделать что-то лучше, он не считает разумным. Затраченные усилия, вероятно, будут превосходить те удовольствия, которые он может получить от улучшения, например, жилищных условий, ведь ремонт ляжет на него, переезд ляжет на него… Эмоционально холодные люди, как правило, люди разумные и расчетливые.

Милая Наденька, вы можете быть очень счастливы. Но только если сумеете освободиться от стереотипов мужского и женского поведения, навязанных вам обществом, от стереотипов, которые приписывают инициативу в сексе только мужчине.

Учитесь быть счастливой, радоваться тому, что есть, и не требовать от другого человека того, что он дать не в силах. Проблема не в том, что у вас такой муж, а в том, что вы сама живете в мире «должно быть». Вам стоит только спуститься в реальный мир, и вы обретете счастье.

С надеждой на ваше здравомыслие,

Галина Белозуб

Это интересно:

Загородный отдых – хороший отдых рядом!

Сегодня загородный отдых становится все более популярным, при этом даже в условиях небольшого загородного участка видов деятельности немало.
Показать еще...

Женщины скрупулезно выбирают одежду

В далекие времена, когда мода была явлением исключительно элитным, а о масс-маркете никто даже не помышлял, женщины заказывали наряды у выбранного портного и получали сшитые по индивидуальным меркам, полностью укомплектованные аксессуарами платья или костюмы.

Активный отдых: разнообразие видов во благо вашему здоровью

В условиях современной городской жизни, когда каждый из нас работает на износ, важно оставлять место отдыху.

Сувениры нужны везде

Что вы сможете выиграть, используя символику на приятных мелочах, которые бывают так нужны офисным служащим или постоянным партнерам? Прежде всего, это прекрасное место для размещения вашей рекламы.

Гадание «Зодиак»

Гадание«Зодиак» предназначено, в первую очередь, для уже сложившихся пар.

Гадание на месяц (на картах)

Описанное ниже карточное гадание по праву можно назвать одним из самых простых способов, позволяющих узнать, что уготовила Вам судьба на ближайший месяц.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: