0
0

Обогрев кровли и водосточной системы

При строительстве дома вспомните, что мы живем в России, где выпадает снег и при проектировании кровли и её элементов не надо забывать про эксплуатацию кровли в зимний период.

 



Если Вы собираетесь установить электрическую кабельную систему Сосульки на крыше обогрева водостоков , обратите на ряд особенностей при проектировании кровли

Чем меньше ендов в кровле, примыканий, многоуровенности кровли, мансардных окон, тем меньшее число мест её обогрева. Оптимальна, с точки зрения электрообогрева, плоская кровля с парапетами и скапперами или внутренними воронками.

В этом случае можно обогревать только водосточные трубы или воронки. Желательно не делать чердачные или мансардные помещения теплыми, так как это приводит к обледенению края кровли, появлению сосулек на краю кровли при небольшой минусовой температуре окружающей среды, даже при хорошей теплоизоляции.

Рекомендуется организовывать естественную вентиляцию пространства под кровлей. Если использовать навесные водосточные желоба, то потребуется значительно меньше нагревательного кабеля, чем при обогреве встроенных желобов.

Используя снегозадержание и принимая во внимание другие факторы обустройства кровли, можно постараться обойтись и без системы обогрева кровли.

Итак, кровля выбрана, пора выбирать система обогрева кровли .

Производителей греющих кабелей много, фирм, продающих и монтирующих их еще больше.

Как выбрать производителя систем обогрева водостоков?

Главный показатель качества нагревательного кабеля – это срок его службы, так как он является основным элементом системы обогрева кровли и водостоков.

Изюминка саморегулирующего нагревательного кабеля это греющий элемент (греющая матрица). Основной его характеристикой является выдаваемая мощность. Мощность нагревательного кабеля со временем уменьшается. Этот процесс “старения греющего элемента” у разных фирм существенно отличается. Уменьшение мощности нагревательного кабеля может привести к тому, что система обогрева плохо будет справляться со своими функциями. Сделать греющий элемент устойчивым к изменению мощности в течении десятилетий удалось фирме Raychem.

Применять, по нашему мнению, нужно только саморегулирующий греющий кабель, который в листве и в хвое на кровле не перегорит.

И надо применять специально сделанный нагревательный кабель, специально разработанный для обогрева кровли фирмой Raychem.

У саморегулирующих нагревательных кабелей для обогрева водостоков есть два основных показателей по мощности: мощность при температуре 0 градусов воздуха (мощность в покое) и Т=0 градусов во льду- талой воде(рабочая мощность). И эти мощности указываются на поверхности этих специализирующих кабелей для обогрева кровли.

Выбор производителя нагревательных (греющих) кабелей Фирм производителей много, и у всех разный греющий кабель не только по внешнему виду, но и по качеству. Обратите внимание на комплектующие систем электрообогрева водостоков.

Используйте оригинальные комплектующие от производителя систем электрообогрева и требуйте это от поставщика. От этого зависит качество и срок службы системы кабельного обогрева. Система обогрева кровли не дешевое удовольствие и мелочей в ней нет.

Вы выбрали несколько производителей нагревательных кабелей системы обогрева кровли, и задумайтесь, кто из них смонтирует качественную кабельную систему обогрева кровли, чтобы она проработала долго, эффективно и без эксплуатационных затрат? - Обращайтесь в фирмы, специализирующиеся на системах кабельного обогрева, являющиеся официальным представителем поставщика. Они более ответственно подходят к расчетам и монтажу систем обогрева, имеют больше опыта, занимаясь профессионально только кабельным электрообогревом.

Важные нюансы при выборе нагревательного кабеля
Очень важно, чтобы проектирование, выбор комплектующих, и руководство монтажом системы обогрева кровли производил один и тот же специалист, желательно имеющий сертификат от производителя.

В случае, если Вам предлагают для обогрева кровли использовать мощный ( более 50 Ватт на погонный метр) нагревательный кабель, Вам нужно обратить на это внимание. Чаще всего это перестраховка проектировщика системы обогрева водостоков или крепеж греющего нагревательного кабеля не обеспечивает эффективную теплоотдачу греющего кабеля на обогреваемую поверхность.

Крепеж греющего кабеля - это главный элемент в монтаже системы обогрева кровли.

Более мощный нагревательный кабель обычно стоит дороже и электроэнергии он будет потреблять раза 2 в больше чем это необходимо для эффективной работы.То есть большая часть тепла (электроэнергии потребителя) будет тратиться на обогрев воздуха, а со временем, если под греющий кабель попадет листва и пыль, эффективность нагревательного кабеля еще больше уменьшиться.

Не менее важный момент это выбор комплектующих для обогрева кровли и водостоков и блока управления. Блок управления и режим работы системы обогрева кровли надо выбирать конкретно для каждой кровли отдельно. Если кратко: нужно использовать только оригинальные комплектующие ( коробки, термоусаживаемые наборы и прочее ) и установку их должны производить профессионалы , обученные производителем и имеющие опыт.

Много тонкостей в комплектации системы обогрева водостоков . Например, Вам предлагают щит электрообогрева и его цена ниже чем у другой компании. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что щит комплектуется трех полюсными УЗО, и если произойдет повреждение греющего кабеля на одной линии системы обогрева водостоков, то не будут работать еще две линии обогрева . А в случае с более дорогим щитом все линии греющего кабеля независимы друг от друга(каждая линия защищена своим УЗО). И таких тонкостей достаточно.

К обогреву каждой кровли необходим индивидуальный подход. Специалист по кабельному обогреву кровли должен при проектировании системы обогрева учесть многие факторы устройства водосточной системы:

Нужно оптимально выбрать точки выхода силовых кабелей на кровлю.

Места установки распределительных коробок и термостата.

Определить необходимые участки обогрева кровли (ендовы, примыкания).

Определить дефекты (водосточной системы) с учетом работы системы обогрева кровли (уклоны желобов, не завальцованные воронки труб и многое другое.)

Учесть наличие дренажной системы, снегозадержания и многое другое.

Применить крепеж, максимально обеспечивающий теплоотдачу от греющего кабеля на обогреваемую поверхность элементов кровли.

Это интересно:

Как выбрать лучшее лечение аденомы простаты

Существует большой выбор видов лечения, которые могут ослабить симптомы, вызванные увеличенной простатой – медикаментозное, минимально инвазивное или хирургическое вмешательство.
Показать еще...

Ультразвуковой толщиномер 27MG

Ультразвуковой толщиномер 27MG производства компании Olympus – это новый ультразвуковой прибор, который пришел на смену ультразвуковому толщиномеру 26MG.

Как выбрать хорошего стоматолога?

Прошли времена, когда идеальное состояние зубов считалось привилегией актеров или телеведущих.

Адвокат по жилищным вопросам

Действующее жилищное законодательство имеет множество сложностей и нюансов трактовки и не секрет, что даже опытные юристы иногда испытывают некоторые затруднения при его применении на практике.

Как выбрать краску для ремонта?

Сначала надо определиться, что же именно и где конкретно; снаружи или внутри здания вы собираетесь красить, и соответственно, краска для наружных или для внутренних работ нужна вам.

Мелкощитовая опалубка

Описание технологии: мелкощитовая опалубка больше всего применяется в строительстве в наше время.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Апреля
именины сегодня празднуют: