0
0

Что такое римские шторы?

Римские (романские) шторы – ещё один вид штор с управлением (назовём также австрийские, японские – всё остальное это «вариации на тему» этих трёх видов). Характерной особенностью римских штор являются глубокие ровные складки, которые образуются при подъёме. Часто римские шторы используются совместно с классическими шторами на одном окне. В таком случае римская штора играет роль «затемняющего» элемента, а классическая штора используется для декорирования оконного проёма в соответствии с выбранным стилем оформления помещения.
 
Римские шторы. Римские шторы не сложно отличить от других штор по ровным, достигающим в ширину двадцать-тридцать сантиметров складкам, которые появляются в поднятом состоянии. В сложенном виде горизонтальные складки римской шторы собираются наверху оконного проёма, нависая одна над другой. В опущенном состоянии горизонтальные складки исчезают и полотно римской шторы, которое может быть иллюзорно прозрачным или достаточно плотным, смотрится как совершенно ровная плоскость.
 
Секрет римских штор в рейках (планках) из дерева, закреплённых на шторе с изнанки. Добавочные приспособления реек во время поднятия полотна образуют на нём идеально ровные складки. Для спуска и подъёма римской шторы служат отведенные влево или вправо шнуры, пропущенные сквозь колечки по обратной стороне шторы.
 
Римские шторы выглядят сегодня стильно и актуально, хотя покоряли своим видом искренних ценителей элегантности ещё во времена Римской империи. В наши дни уже не требует доказательств, что интерьер презентационного зала, ресторана, офиса или жилого дома может много выиграть от применения римских штор.
 
Уникальность этих изделий в том, что римская штора делает возможным осуществление любых дизайнерских планов. Её можно закрепить на стене, далёкой от вертикального положения, поместить в нишу, любой оконный проём. Плотные римские шторы, не впускающие свет в комнату, понравятся любителям домашнего кинопросмотра. Ну а если вы ценитель солнечной ауры и атмосферы лета, римские шторы из тонких тканей придутся по вкусу и вам.
 
Подойдут римские шторы и для кухни. На кухню предпочтительно отбирать лёгкие ткани, а также их комбинацию. В зависимости от расположения кухонной мебели в фасон и высоту римских штор можно внести изменения. На кухне для композиционной завершённости можно использовать добавочные лёгкие ткани в виде драпировки, подобранной под цвет стен и модели римской шторы. На кухню, к примеру, выбирают вызывающую интерес разнофактурную ткань с просвечивающими "окнами", не препятствующую внешнему свету, но защищающую от солнца. 
 
Римские шторы на кухню. Разновидность. Аккуратно помещаясь внутри оконной рамы или над ней, римские шторы сохраняют чёткую геометрию линий благодаря использованию специальных планок. Состоят такие шторы из карниза или профиля, на котором находятся вал и подъёмные блоки. Римские шторы управляются с помощью подъёмной системы, которая включает шнур управления и специальный карниз. Потянув за шнур управления, можно быстро изменить положение штор на окне. 
 
Механизмы отличаются простотой и удобством сборки, надежностью и возможностью их применения как для лёгких, так и для тяжёлых тканей. Римские шторы по конструкции очень функциональны, их можно установить в проём окна, на стену и даже на потолок. Они также удачно располагаются в местах, где использование портьер затруднено, – таких как застеклённая лоджия или кухонное окно, либо когда требуется сэкономить место в помещении. И если есть задача визуально увеличить пространство, сделать его светлее, а потолок – выше, то римские шторы – лучший выбор.
Разное 15.09.2016 482
Это интересно:

Как выбрать бижутерию?

Любая женщина мечтает быть неповторимой, оригинальной, яркой и производить впечатление на окружающих.
Показать еще...

Лечение подагры

Лечение подагры сложный процесс, ведь заболевание хроническое, которое развивается на фоне нарушения обмена веществ и характеризуется отложениями в хрящах, костях и суставах человека мочекислых солей.

Как правильно выбрать инкубатор?

 Определившись с вопросом приобретения инкубатора, который достаточно выгодно поможет Вам вложить небольшие деньги в его приобретение, и при этом, за два - три инкубационных периода погасить все затраты связанные со всеми производственными издержками и затратами.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: