Крупные креветки

Крупные креветки
Гребенчатая креветка «Ботан» причисляется к наиболее крупным видам, добываемым на территории России. Их отлов проводится на больших глубинах, до 500 м в открытом море близ Курильских островов и Сахалина. Уникальность данного морепродукта определила его высокую востребованность в Японии, поэтому основной экспортный поток направлен туда. Жителям России достается лишь малая часть от общего объема выловленных морепродуктов.
 
 
Длина такой креветки ботан достигает 15-16 см, а вес одной средней особи составляет 120 гр. Для взрослого человека трех-четырех гребенчатых креветок достаточно для того, чтобы полноценно насытиться.
 
Существует несколько технологий приготовления глубоководных креветок. Классическая варка, когда морепродукт отправляется в хорошо посоленный кипяток на 1-3 минуты, и обжарка на разогретой сковороде или гриле. Экологически чистый морской продукт можно потреблять и в сыром виде, более того, именно в таком состоянии наиболее полно раскрываются все вкусовые достоинства этого морского деликатеса.
 
От других видов эту креветку отличает природный выразительный красный цвет и ароматно-сладковатый привкус. В японской кулинарной традиции данный продукт, за свои качества именуемый «сладкая креветка», в сыром виде служит основой суши и сашими, их запекают на гриле и добавляют в салаты.
 
Подходить к варке такого деликатеса следует особо ответственно, так как испортить его очень легко. В переваренном состоянии она теряет свою текстуру и становится похожей по вкусу на не очень вкусную рыбу.