Крещение: описание, традиции

В середине зимы православные христиане празднуют святой праздник Крещение, которое принято называть также Святым Богоявлением. Поздравления с праздником верующие люди преподносят друг другу 19 января по новому, григорианскому календарю.

История возникновения

Святое Крещение Господне считается одним из древнейших праздников христианской Церкви. Согласно историческим данным, его установление в память крещения в водах Иордана святым Иоанном Крестителем Иисуса Христа относится еще к апостольским временам. В стародавние времена Крещение Господне называли также «Святыми Светами», «Епифанией», «Теофанией» или «праздником Светов».

Согласно преданию, в 30-летнем возрасте Иисус пришел к Иоанну Крестителю, находившемуся в Вифаваре, для того, чтобы принять от него крещение в водах Иордана. Во время таинства на Сына Божьего снизошел Святой Дух в виде белоснежного голубя, а небесный глас провозгласил: «Сей и есть Мой возлюбленный Сын, в Нем Мое благоволение». В связи с этим верующие в этот день не только приносят друг другу поздравления с Крещением, но и славят удостоверение таинства Святой Троицы, явление Бога одновременно в трех ипостасях.

Традиции

Освящение воды и купание в этот праздник являются основными традициями празднования. В память о том, что Спаситель при крещении освятил воду, в канун праздника вода святится во всех православных храмах, а в сам день Богоявления – в реках и в других водоемах. До сих пор принято считать, что купание на Крещение в специально прорубленных для освящения воды прорубях (иорданях) приносит человеку здоровье на целый год.

Поздравления на Крещение: описание, традиции

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: