Всемирный день писателя: описание, традиции, история возникновения

Каждый год 3 марта в большинстве стран мира справляется праздник Всемирный день писателяИскренние поздравления с праздником в этот день принимают представители «четвертой ветви власти»: поэты, журналисты, писатели и другие мастера пера.

История возникновения праздника

История праздника насчитывает без малого два десятилетия. Решение о его учреждении было принято на 48 международном конгрессе так называемого PEN-клуба (essayists – очеркисты, poets – поэты, novelists – романисты и авторы новелл), проходившем в Лондоне в середине января 1986 года. Участниками данного мероприятия была определена и дата для ежегодного принесения виновникам торжества поздравлений с Всемирным днем писателя – весенний день 3 марта.

Традиции

В наши дни день писателя считается профессиональным праздником, призывающим журналистов и писателей воздерживаться от преднамеренных фальсификаций и лживых публикаций, от бесчестной интерпретации фактов и их умышленного искажения ради политических, финансовых и иных групповых и личных интересов. Кроме этого, Всемирный день писателя нередко становится поводом для чествования наиболее отличившихся литературных деятелей.

Поздравления на Всемирный день писателя: описание, традиции, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: