Международный день родного языка: описание, история возникновения

Каждый год 21 февраля во всем мире справляется праздник Международный день родного языка. Фактически, данный праздник – это социальное мероприятие, призванное способствовать защите культурного и языкового многообразия, сохранению всех, без исключения, языков народов мира и их диалектов.

История возникновения праздника

Стоит отметить, что данный праздник появился в официальном календаре относительно недавно. В частности, решение о его учреждении было принято на тридцатой сессии ГК ЮНЕСКО в 1999 году. При этом дата 21 февраля была определена для празднования Международного дня родного языка не случайно. Как раз в этот день 1952 года пакистанская полиция жестоко расправилась с представителями движения, ратовавшего за признание бенгальского языка официальным государственным языком восточного Пакистана.

Генассамблея ООН поддержала решение о провозглашении Международного дня родного языка и призвала все государства-члены способствовать сохранению и защите любых национальных языков во всем мире, а также ежегодно проводить тематические мероприятия и акции, приуроченные к этой дате.

Поздравления на Международный день родного языка: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: