День транспортной милиции России: описание, история возникновения

Ежегодно, 18 февраля, на территории России отмечается неофициальный, но широко распространенный в профессиональной среде праздник День транспортной милиции России. Самые искренние поздравления с праздником в этот день принимают работники департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД Российской Федерации.

История возникновения праздника

Дата 18 февраля была выбрана для празднования не случайно. В этот день в 1919 году Всероссийским ЦИК был принят декрет о создании в стране специальной комиссии, в функции которой входило обеспечение охраны правопорядка на железной дороге. Фактически, это стало первостепенным шагом на пути к созданию подразделения МВД РФ, ответственного за безопасность пребывания российских граждан и на водных, и на воздушных объектах.

Праздник в России

Несмотря на то, что праздник День транспортной милиции России не относится к числу официальных, региональные управления транспортной милиции проводят целый ряд приуроченных к нему торжественных мероприятий. Самые искренние поздравления преподносят своим подчиненным и высшие чины МВД. Отличившихся сотрудников подразделения награждают благодарностями, почетными грамотами, подарками и денежными премиями. В настоящее время День транспортной милиции России не является нерабочим днем.

Поздравления на День транспортной милиции России: описание, история возникновения
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: