День Аэрофлота: описание, история возникновения

Каждый год во второе воскресенье последнего зимнего месяца в Российской Федерации отмечается праздник День Аэрофлота. Многочисленные и искренние поздравления праздником регулярно принимают все пассажиры и сотрудники российских аэропортов и авиакомпаний, а также служащие Министерства транспорта России.

История возникновения праздника

Дата для принесения поздравлений виновникам торжества была учреждена соответствующим Указом Президиума ВС СССР в 1979 году. Согласно положениям этого Указа, в 2013 году День Аэрофлота будет праздноваться 10 февраля.

Чем же обусловлена необходимость и целесообразность ежегодного празднования Дня Аэрофлота? В первую очередь тем, что на сегодняшний день эта компания по праву считается лидером российской гражданской авиации. Аэрофлот проводит собственные рейсы в 93 города различных стран мира и перевозит более 7 миллионов пассажиров в год. Помимо этого, компания контролирует около 51% всего российского рынка международных авиационных перевозок.

В нынешнее время праздник День Аэрофлота не является «красным днем календаря». Исключение составляют лишь те нечастые случаи, когда дата его празднования совпадает с официальными выходными днями.

Поздравления на День Аэрофлота: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: