Всемирный день больного: описание, история возникновения, традиции

Ежегодно, 11 февраля, во всем мире отмечается особый праздник – Всемирный день больного. Это социальное мероприятие проводится с одной лишь целью – привлечь внимание жителей самых разных уголков нашей планеты к проблемам, с которыми приходится сталкиваться людям, страдающим от различных заболеваний.

История возникновения праздника

Следует отметить, что праздник Всемирный день больного начал отмечаться относительно недавно – в 1993 году. Инициатором его возникновения стал Папа Римский Иоанн Павел II, священнослужитель, который знал о страданиях, испытываемых больными и немощными не понаслышке: в 1991 году врачи диагностировали у него болезнь Паркинсона. При этом дата для празднования Всемирного дня больного была выбрана Иоанном не случайно. Принято считать, что именно 11 февраля во французском городе Лурд произошло одно из явлений Богоматери, Святой Девы Лурдской, исцелившей от тяжелых болезней множество людей.

Как отмечают праздник?

В этот праздник в большинстве стран мира проводятся всевозможные мероприятия и акции, приуроченные к этой дате: показы тематических фильмов, концерты и обучающие беседы, поздравления с днем больного. Католическая же церковь в этот день проводит торжественные мессы с преподанием таинства Елеосвящения. 

Поздравления на Всемирный день больного: описание, история возникновения, традиции

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: