День дипломатического работника: описание, история возникновения

Каждый год 10 февраля на территории Российской Федерации празднуется День дипломатического работника. Многочисленные поздравления с праздником регулярно принимают тысячи сотрудников внешнеполитических ведомств России.

История возникновения

Стоит отметить, что праздник появился в официальном российском календаре совсем недавно. Дата его празднования была учреждена соответствующим Указом президента Российской Федерации в 2002 году.

К слову, дата для принесения поздравлений с Днем дипломатического работника виновникам торжества была выбрана руководством страны не случайно. Как раз на 10 февраля 1549 года приходится самое раннее упоминание о первом российском внешнеполитическом ведомстве – Посольском приказе.

Фактически, День дипломатического работника – это профессиональный праздник для людей, играющих ключевую роль в реализации российского внешнеполитического курса, твердо отстаивающих национальные интересы Российской Федерации и вносящих существенный вклад в обеспечение безопасности и стабильности на мировой арене. Высокий профессионализм российской дипломатии способствует укреплению международного влияния и авторитета России, а также созданию наиболее подходящих условий для ее экономического развития и роста.

В настоящее время праздник не относится к числу официальных нерабочих дней. Исключение составляют лишь те нечастые случаи, когда дата его празднования приходится на выходной день.

Поздравления на День дипломатического работника: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: