Международный день стоматолога: описание, история возникновения

В последнем месяце зимы, 9 февраля, во всем мире отмечается праздник Международный день стоматолога. Искренние поздравления с праздником из года в год принимают сотни тысяч дантистов из самых разных уголков нашей планеты. Несмотря на то, что стоматология относится к числу древнейших отраслей медицины, Международный день стоматолога можно по праву считать сравнительно молодым профессиональным праздником: в официальный праздничный календарь он попал всего лишь несколько лет тому назад.

История возникновения праздника

Следует отметить, что дата для принесения поздравлений виновникам торжества была определена не случайно. Именно 9 февраля католическая церковь отдает дань памяти раннехристианской мученице Аполлонии Александрийской. Согласно преданию, язычники, пытаясь понудить женщину отречься от христианской веры, выбивая ей зубы. Исходя из характера мучений, именно зубы или щипцы стали святыми атрибутами Аполлонии Александрийской. 9 февраля 249 года святая была казнена на костре.

Безусловно, праздник Международный день стоматолога – это великолепный повод для того, чтобы поблагодарить зубных врачей за их нелегкий и ответственный труд. К сожалению, в настоящее время Международный день стоматолога не входит в число дней, официально признанных нерабочими. 

Поздравления на Международный день стоматолога: описание, история возникновения
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
28.03.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
28 Марта
именины сегодня празднуют: