День российской науки: описание, история возникновения

Каждый год 8 февраля на территории Российской Федерации отмечается праздник День российской науки. Искренние поздравления с праздником регулярно принимают десятки тысяч российских научных сотрудников.

История возникновения

При всем при том, День российской науки можно по праву назвать сравнительно молодым профессиональным праздником: дата его празднования была учреждена соответствующим Указом президента России в 1999 году. Таким образом, самые первые поздравления с Днем российской науки виновники торжества приняли совсем недавно – в 2000 году.

Стоит отметить, что дата для празднования была выбрана руководством страны не случайно. Именно 8 февраля 1724 года правительствующим Сенатом был издан Указ об основании в России Академии наук. В 1925 году это учреждение было переименовано в Академию наук СССР, а немногим позже, в 1991 году – в РАН (Российскую Академию наук).

В нынешнее время в структуру Российской АН входят:

  • 3 региональных отделения;
  • 9 отделений по направлениям и областям науки;
  • 15 местных научных центров;
  • 470 учреждений науки.

В структурных подразделениях Российской Академии наук  занято более 55000 научных сотрудников. Следует отметить и то, что в советский период праздник День российской науки отмечался каждое третье воскресенье апреля. Именно поэтому многие научные коллективы и ныне празднуют его «по старинке», в середине весны.

Поздравления на День российской науки: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: