Международный день бойскаутов: описание, история возникновения

Ежегодно 5 января во всем мире справляется праздник Международный день бойскаутов. Многочисленные и искренние поздравления с праздником регулярно получают более 13 миллионов членов бойскаутских организаций из разных уголков нашей планеты. Следует отметить, что впервые данный праздник был отпразднован больше века назад, в 1910 году.

История возникновения праздника

Скаутинг зародился в начале XX столетия в Англии. Его создателем считается отставной майор Роберт Баден-Пауэлл, разработавший программу работы с молодежью «Scouting for Boys» («Разведка для мальчиков»), нацеленную на воспитание у детей и подростков качеств, которые позволяли бы им справляться со всеми трудностями жизни в экстремальных условиях. Таким образом, 5 января, в самой середине зимы, поздравления с Международным днем бойскаутов принимают юные разведчики, мальчики и девочки, способные выжить едва ли не в самых суровых природных условиях.

Скаутинг в России

Российский скаутинг появился всего спустя 2 года после возникновения английского скаутского движения. К моменту начала Октябрьской революции в России насчитывалось более 50000 бойскаутов. Во времена же Советского Союза скаутинг был запрещен и заменен построенным на его основе пионерским движением. В настоящее же время российские бойскаутские организации переживают новый подъем.

Таким образом, сегодня Международный день бойскаутов можно по праву считать ключевым праздником для членов НОРС-Р (Национальной организации российских скаутов-разведчиков) и ВНСО (Всероссийской национальной скаутской организации), отрядов скаутов при московском посольстве США и других представителей бойскаутского движения. Однако, несмотря на это, в настоящее время Международный день бойскаутов не является выходным днем в России.

Поздравления на Международный день бойскаутов: описание, история возникновения
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: