Китайский Новый год: описание, традиции, история возникновения

Китай – это страна со своей загадочной и неповторимой культурой. Именно поэтому нет ничего удивительного в том, что и свое самое главное торжество, Китайский Новый год, жители этой страны отмечают не так, как это принято в России и на Западе.

История возникновения праздника

Чем же данный праздник отличается от привычного для нас Нового года? В первую очередь, тем, что это торжество не имеет четко установленной даты празднования. Поздравления с Китайским Новым годом преподносятся в один из дней временного промежутка, начинающегося 12 января и заканчивающегося 19 февраля. Более конкретная дата проведения праздничных мероприятий устанавливается индивидуально для каждого года и напрямую зависит от фаз луны.

По-китайски праздник звучит, как «Чунь цзе», что в переводе означает «время прихода весны». Преподнося родным, близким и друзьям поздравления с Китайским Новым годом, китайцы, маньчжуры, монголы и другие жители Востока желают им долголетия и здоровья, угощают их лучшими кушаньями, дарят подарки.

Традиции и обряды

Празднование Китайского Нового года длится, как правило, несколько дней. При этом оно сопровождается проведением массовых гуляний и традиционных обрядов («плясок драконов», танцев львов и других).

Поздравления на Китайский Новый год: описание, традиции, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: