День соборности Украины: описание, история возникновения

Каждый год 22 января украинцы отмечают государственный праздник День соборности Украины. В официальный праздничный календарь эта дата попала относительно недавно: в 1999 году. Фактически, поздравления с данным праздником украинцы начали преподносить друг другу после издания соответствующего Указа Президента № 42/99 от 21.01.1999.

История возникновения праздника

Дата для поздравлений с Днем соборности Украины была выбрана руководством страны не случайно. Именно 22 января 1919 года на киевской Софийской площади был обнародован так называемый Акт «Злуки», то есть, акт воссоединения Западно-Украинской народной республики и Украинской народной республики в целостное украинское государство. Интересен и тот факт, что ровно за год до этого события, 22 января 1918 года был подписан документ, провозгласивший полную независимость Украинской народной республики.

Несмотря на то, что Акт воссоединения оказался лишь декларативным, идея соборности хорошо прижилась в сознании украинцев, а праздник стал неофициально праздноваться в самых разных уголках страны. Сегодня данный праздник из года в год отмечают миллионы жителей страны.

К сожалению, День соборности Украины в настоящее время не относится к числу выходных и праздничных дней. Исключение составляют лишь те случаи, когда дата его празднования совпадает с официальным нерабочим днем.

Поздравления на День соборности Украины: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: