Крещенский сочельник: описание, традиции

Каждый год в середине зимы, 18 января, православные христиане во всем мире преподносят друг другу поздравления с Крещенским сочельником, то есть, с днем, предшествующим святому празднику Крещения. Фактически, праздник Крещенский сочельник представляет собой вечер-приготовление к празднованию одного из наиважнейших двунадесятых праздников православной церкви.

Пост

Для того, чтобы христиане могли должным образом подготовиться к дню Богоявления, церковь установила в Крещенский сочельник строжайший пост. Единственное блюдо, которое разрешается вкушать верующим  18 января – это так называемое сочиво, кушанье из вареных фруктов, овощей и круп. Именно это блюдо и дало название самому празднику.

Поздравления

Следует отметить, что поздравления с праздником православные христиане преподносят друг другу, прежде всего, во время навечерий в храмах, в то время, когда совершается праздничная служба и происходит чин освящения воды. Важен и тот факт, что пляски, злословия, ряжения и гадания в Крещенский сочельник испокон веков считались великим грехом и глубоко осуждались верующими.

Поздравления на Крещенский сочельник: описание, традиции

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: