День российской печати: описание, традиции

В середине зимы, 13 января, на территории Российской Федерации отмечается праздник День российской печати, дата, имеющая особую значимость для людей, занятых в издательствах и обеспечивающих регулярный и своевременный выпуск газет, журналов и другой печатной продукции. Искренние поздравления с Днем российской печати ежегодно преподносят друг другу сотни тысяч россиян.

История возникновения праздника

Следует отметить, что дата 13 января была избрана для празднования данного праздника далеко не случайно. Как раз в этот зимний день в начале XVIII века (в 1703 году) вышел в свет первый номер самой известной российской газеты, носившей название «Ведомости».

Поздравления:

В советское время была установлена традиция преподносить поздравления с Днем российской печати, переименованным в День советской печати, 5 мая, то есть, в день выхода в свет первого номера ключевой советской газеты «Правда». И лишь в 1991 году историческая справедливость была восстановлена, и праздник День российской печати снова стал справляться в середине зимы.

В настоящее время День российской печати не является нерабочим днем. Исключения составляют только те редкие случаи, когда дата его празднования выпадает на официальный выходной.

Поздравления на День российской печати: описание, традиции

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: