Святки: описание, традиции, обряды

Зимний праздник святки – это временной период со дня Рождества Христова до дня Крещения. В народе святки называли «порой от звезды до воды», то есть, временем, начинающимся с момента появления первой рождественской звезды и завершающимся обрядом крещенского освящения озер и рек. Помимо этого, праздник имел и иные названия: свечки, святые вечера, рождественские святки, коляды и другие.

Ежегодные поздравления со святками было принято преподносить родным и близким в вечернее или в ночное время, дневные же часы крестьяне посвящали повседневной работе. Лишь с наступлением темноты они откладывали в сторону все свои дела и проводили святочные обряды. Считалось, что человек, работающий в праздник святки, гневит Бога, поэтому нарушителям запрета на вечерний труд выказывалось всеобщее неодобрение.

Как отмечали праздник святки?

Во время праздника молодежь устраивала массовые игрища. При этом для того, чтобы преподнести друг другу поздравления со святками, в заранее оговоренном месте собирались девушки и парни из ряда соседних деревень. В большинстве случаев святочные развлечения и игры носили выраженный эротический характер.

Однако в то же время жители деревень проводили и обряды, направленные на привлечение в дома ворожащих благополучия и счастья, на выяснение их дальнейшей судьбы.

Современное празднование:

В настоящее время празднование святок проводится гораздо более сдержанно и спокойно. Однако у современной молодежи по-прежнему пользуются широкой популярностью святочные гадания: их результаты считаются самыми достоверными.

Поздравления на Святки: описание, традиции, обряды

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: