День дальней авиации ВВС России: описание, история возникновения

Каждый год в середине зимы, 23 декабря, россияне отмечают День дальней авиации ВВС России – профессиональный праздник для военнослужащих, проходящих службу в подразделениях, относящихся к 37-й воздушной армии ВГК стратегического назначения. Искренние поздравления от командования, сослуживцев и близких регулярно получают тысячи российских граждан.

История возникновения

Следует отметить, что праздник считается сравнительно молодым. Решение о необходимости его проведения и об установлении даты празднования и преподнесения поздравлений с Днем дальней авиации ВВС России военнослужащим страны 23 декабря было изложено в соответствующем приказе главнокомандующего ВВС РФ А.Корнукова в 1999 году. При этом дата для празднования была избрана высшим военным руководством страны не случайно: как раз в этот декабрьский день 1913 года совершил свой тестовый полет четырехмоторный стратегический бомбардировщик «Илья Муромец», созданный известным русским авиаконструктором И.И. Сикорским.

В настоящее время праздник является рабочим днем. Исключение составляют лишь те случаи, когда в определенных годах дата празднования совпадает с официальным нерабочим днем.

Поздравления на День дальней авиации ВВС России: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: