День сотрудника органов государственной и национальной безопасности (день ФСБ): описание, история возникновения

Каждый год 20 декабря в Российской Федерации отмечается День сотрудника органов государственной и национальной безопасности или, другими словами, День ФСБ – профессиональный праздник для людей, ежедневно решающих задачи, связанные с обеспечением национальной и государственной безопасности. Многочисленные поздравления регулярно получают тысячи специалистов ФСБ из разных уголков нашей страны.

История возникновения

Свое современное название праздник получил совсем недавно – в 1995 году. В эпоху Советского Союза эта дата была известна, как День чекиста. Следует отметить, что и сама традиция преподносить поздравления именно 20 декабря возникла не случайно, так как в этот день в далеком 1917 году была сформирована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК). Несмотря на то, что за прошедшее с момента ее образования время комиссия неоднократно меняла свое название и структуру, за основу Дня сотрудника органов государственной и национальной безопасности в большинстве стран СНГ все равно был принят именно День чекиста.

В настоящее время праздник не считается нерабочим днем. Исключение составляют те редкие случаи, когда дата торжества выпадает на официальный выходной день.

Поздравления на День сотрудника органов государственной и национальной безопасности (день ФСБ): описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
16.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
16 Апреля
именины сегодня празднуют: