День Святого Николая: описание, история, традиции

Каждый год 19 декабря православные христиане всего мира празднуют День Святого Николая – покровителя купцов и моряков. Принимать поздравления больше всего любят дети: считается, что в этот праздник Чудотворец приносит подарки каждому ребенку, который хорошо вел себя в течение года.

История

Святой Николай (Николай Угодник, Николай Чудотворец) был богатым архиепископом, человеком, посвятившим всю свою жизнь служению другим людям. Свое богатство святой использовал для того, чтобы помогать больным и бедным теплыми вещами и лекарствами. Одной из наиболее известных легенд, посвященных виновнику праздника Дня Святого Николая, гласит, что Чудотворец помог одному бедняку обеспечить богатым приданым трех его дочерей, незаметно подкидывая через дымоход в комнаты, в которых ночевали сестры, крупные куски золота.

Традиции

В память о добрых делах Чудотворца, в католических странах в праздник День Святого Николая, то есть, 19 декабря, взрослые традиционно дарят детям подарки, подбрасывая их в висящий над камином носок или поставленный у кровати детский башмачок. Традиция преподносить такие поздравления с Днем Святого Николая зародилась в средние века в Германии, где родители в преддверии зимних холодов дарили малышам зимнюю одежду. Позднее теплые вещи были заменены игрушками, лакомствами, забавными письменными принадлежностями, а сами подарки стали преподноситься тайно, так, чтобы дети искренне верили в то, что их делает сам Чудотворец.

В целом же, День Святого Николая относится к числу самых почитаемых католических праздников. В память о любви к ближним, о милосердии и доброте, которые при жизни проявлял сам виновник торжества, к празднику очень часто приурочивают разнообразные благотворительные акции.

Поздравления на День Святого Николая: описание, история, традиции

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
16.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
16 Апреля
именины сегодня празднуют: