Какой погодой нас может встретить Марс

Если бы нам случилось очутиться на красной планете сейчас, естественно, при наличии всего комплекса специального космического снаряжения, мы бы столкнулись с большими проблемами, связанными именно с климатическими условиями. Несмотря на то, что они здесь относительно всех прочих небесных тел ближе всего к земным, погода на планете марс оставляет желать лучшего из-за специфической атмосферы. Многие исследователи выдвигают предположения о том, что когда-то давно ситуация здесь была несколько иная: влажность находилась на достаточно высоком уровне и даже шли проливные дожди.
 
 
На данный момент от жидкой воды остался лишь небольшой процент водяного пара, а сама атмосфера раскалилась до серьёзных значений. Конечно, колебания температур на Марсе абсолютно непригодны для существования земной жизни, однако, некоторые специалисты не исключают наличие на этой планете микроорганизмов и прочих живучих существ, готовых переживать столь суровые климатические условия достаточно стойко. Чрезвычайно низкое давление и изменяющаяся с течением года и даже дня масса атмосферы дают дополнительные сложности для оправдания права на жизнь таких гипотез.
 
Температурный режим и климатические явления
 
Несмотря на особый климатический режим здесь нередко можно увидеть облака и туманы, иногда на поверхности Марса фиксируют тонкий слой снега, он может пролежать достаточно долгое время. Условия на планете выглядят крайне нестабильными относительно земных. Средняя температура Марса покажется несколько холодной для обывателя, она составляет порядка -40 градусов. Днём в хороший сезон воздух непременно прогреется и может стать довольно приемлемым, для того чтобы сделать вдох, большую часть суток может держаться порядка +20. А вот зимней ночью погода на планете марс не порадует, -125 – это абсолютная норма для здешних мест, и это намного хуже, чем самой жуткой точке Антарктиды. При такой температуре замерзает даже углекислый газ. Тут читайте какая погода на Марсе в любой день.
 
В отдельных оазисах перепады температуры могут быть более или менее адекватными, напоминая арктические и резко континентальные северные области Земли, например, на местности, которая называется плато Солнца, летом разброс может колебаться примерно от -50 до +20. Путнику, который гипотетически мог бы здесь оказаться, пришлось бы столкнуться с невероятными по своей силе смерчами, их скорость периодически доходит до 100 м/с, что не слишком адекватно для земного человека.
 
В дополнение к этому, разряженная атмосфера позволяет вихрям поднимать огромное количество взвешенной пыли непосредственно в воздух. В результате мы видим нескончаемые пылевые бури, сметающие все на своём пути. Космические зонды не раз страдали из-за грандиозных смерчей, которые вблизи полюсов Марса могут продолжаться слова годами. Такие явления провоцируются именно перепадами температур и низким давлением, слои атмосферы разогреваются по-разному, именно так рождается буря.
 
Поздравления на Какой погодой нас может встретить Марс