День Конституции Российской Федерации: описание, история возникновения

День Конституции Российской Федерации – это один из наиболее значимых государственных праздников нашей страны. Объясняется это тем, что именно Конституция является стержнем всей правовой системы России и определяет содержание, направленность действия и общий смысл всех, без исключения, актов законодательства Российской Федерации.

История возникновения

Дата для празднования праздника была избрана не случайно. Как раз 12 декабря в 1993 году на общенациональном референдуме был принят полный текст основного закона государства. Именно в этот день в России был возведен прочнейший фундамент правового и демократического развития, появился мощный рычаг, способный существенно повысить качество повседневной жизни российских граждан.

На протяжении нескольких лет праздник, отмечаемый 12 декабря, официально являлся нерабочим днем. Однако в 2004 году Госдума России приняла законопроект, предусматривающий ряд поправок в Трудовой кодекс, в число которых вошло и положение об отмене выходного дня в День Конституции Российской Федерации. В настоящее время праздник считается одной из памятных дат России.

Поздравления на День Конституции Российской Федерации: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: