День сухопутных войск Украины: описание, история возникновения

Отмечаемый в Республике Украина День сухопутных войск Украины – это профессиональный праздник для лиц, проходящих военную службу в сухопутных подразделениях украинской армии. Ежегодно 12 декабря официальные поздравления получают тысячи военнослужащих и простых (гражданских) работников Сухопутных войск страны.

История возникновения

Следует отметить, что сам праздник появился в украинском календаре совсем недавно. Эта торжественная дата была утверждена специальным указом «О Дне сухопутных войск Украины», подписанным украинским президентом в октябре 1997 года. Таким образом, в этом же году, но в начале зимы, 12 декабря, военнослужащие приняли свои первые поздравления.

Сегодня данный праздник  можно по праву назвать одним из важнейших дней, призванных восславить носителей боевого могущества республики. Это связано с тем, что именно Сухопутные войска по своему назначению и общему объему возложенных на них задач играют ключевую роль в выполнении задач по обеспечению обороноспособности и военной безопасности страны, причем не только в мирное, но и в военное время.

Поздравления на День сухопутных войск Украины: описание, история возникновения