Эти японские телесериалы на пике популярности

XXI век называют «веком Азии», и вряд ли кто-то возьмется поспорить с этим утверждением. Но мы хотим поговорить не о невероятном экономическом подъеме и технологическом развитии стран Востока: не одними же роботами и юанями мир порабощается. Что вы слышали о дорамах? Какое отношение они имеют к «азиатскому веку»? Почему вообще ЭТО стали смотреть в России (и во всем мире)?
 
 
Дорама: что это такое? 
 
Грубо говоря, это азиатский телесериал: японский, корейский, китайский и так далее. Названием дорамы обязаны любви японского народа к различным заимствованиям: японцы взяли английское drama и обозвали свои сериалы テレビドラマ (тереби дорама). Русские поклонники тоже не заморачивались и решили, что японское звучание им нравится. Кстати, в англоязычном мире азиатские сериалы обычно называют Korean drama (K-drama) или Japanese drama (J-drama). 
 
Однако резон в особом названии есть: так никто не будет удивляться, что сел посмотреть драму, а на экране чего-то все странные шуточки травят, да пять лет только за руки держатся (но об этом позже). 
 
История вопроса
 
Первые дорамы появились в начале 1960-х в Японии, Корее и Китае. Однако до наступления XXI века их смотрели, пожалуй, только специалисты-регионоведы. И вдруг, году в 2010, толпы русских девушек стали залипать в сериалы с «узкоглазыми», как тогда принято было говорить. Многие начинали с корейских дорам, а бывшие анимешники и любители манга искали экранизации своих любимых историй. Китайские и тайские сериалы завоевали популярность уже чуть позже, когда зрители распробовали Азию на вкус и пустились в поиски чего-то нового. Давайте разберемся, чем же азиаты завоевали сердца русских зрителей? И чем вообще дорамы отличаются от привычных нам сериалов? 
 
Длительность 
 
Одна из главных отличительных особенностей дорам – их продолжительность. Как правило, азиатский сериал состоит из одного сезона, в который входит в среднем 10-25 серий. Иногда снимают второй сезон или спешл, этакий спин-офф о жизни главных героев. Стандартная серия длится от 40 минут до часа, бывают сериалы с 25-минутными эпизодами и с полуторачасовыми. Для тех, кто теряет интерес к истории, если ее продолжения приходится ждать целый год (как в случае со многими американскими сериалами) или не может побороть страх перед 200 сериями бразильской мыльной оперы, дорама – идеальный выбор. 
 
Все чинно, невинно и благородно  
 
Не будем говорить, что в дорамах совсем нет секса, потому что это не так, если речь идет о взрослых сериалах. Однако к близости здесь относятся иначе. Дело в том, что в Азии вообще очень трепетно подходят к вопросу личного пространства и личных границ другого человека. Это мы привыкли обниматься и целоваться с едва знакомыми людьми, а японцы вон до сих пор здороваются поклонами, варьируя уровень наклона. 
 
В некоторых сериалах вы на протяжении 10-24 серий можете ждать, пока герои, которые любят друг друга пять лет, наконец поцелуются или возьмутся за руки. Но не торопитесь закрывать вкладку с мыслью: «Какая скукотища!». На самом деле, легкие прикосновения и случайные касания могут оказаться даже более интимными, чем самый страстный секс на рояле. Не верите? Проверьте. 
Поздравления на Эти японские телесериалы на пике популярности

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: