Введение во храм Пресвятой Богородицы: описание, история возникновения

В самом начале зимы, 4 декабря, православные всего мира преподносят друг другу поздравления с Введением во храм Пресвятой Богородицы. Основанием для празднования служит известное церковное предание о том, как праведные родители Девы Марии, Иоаким и Анна, торжественно ввели свою достигшую трехлетнего возраста дочь в Иерусалимский храм. Святой праздник относится к числу непереходящих православных двунадесятых праздников.

История возникновения

Согласно Святому Писанию, Анна и Иоаким, молясь о том, чтобы Господь разрешил их неспособность к зачатию, дали святой обет посвятить родившегося ребенка на служение Богу. Как только младенцу исполнилось три года, родители выполнили свое обещание. В конце осени (по юлианскому календарю – 21 ноября, а по григорианскому – 4 декабря) состоялось введение во храм Пресвятой Богородицы Девы Марии. По преданию, Мария быстро преодолела ведущую к входу в храм лестницу из пятнадцати высоких ступеней и была введена первосвященником Захарией в святое святых.

Следует отметить, что первоначально церковной традиции преподносить друг другу поздравления не существовало. Широкое распространение праздник получил лишь в середине IX века. К числу же двунадесятых праздников Введение во храм Пресвятой Богородицы было отнесено лишь в XIV веке.

Поздравления на Введение во храм Пресвятой Богородицы: описание, история возникновения
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: