День работника местной промышленности на Украине: описание, истоки создания

День работника местной промышленности был учрежден президентом Украины Леонидом Кучмой в 2002 году. Согласно Указа Президента №726 от 20 августа 2002 года, данный праздник каждый год отмечается в первое воскресенье июня. В этом году он выпадает на воскресенье 2 июня. В Указе отмечается, что поводом для учреждения праздника стал значительный вклад трудящихся в сфере местной промышленности в экономическое развитие государства.

Истоки создания

По материалам «Большой Советской энциклопедии», местная промышленность Советского Союза включала промышленные предприятия, фирмы, объединения, проектно-конструкторские, научно-исследовательские и другие организации, которые были подведомствены соответствующим министерствам в масштабах СССР. Местная промышленность имела народно-хозяйственное значение, которое заключалось в том, что её организации и предприятия помогали учреждениям Советской власти на местах (в области, крае, районе или городе) решать актуальные хозяйственные проблемы и задачи для полного и своевременного удовлетворения потребностей местного населения и хозяйства.

Местная промышленность в Республиках СССР состояла из различных отраслей и направлений, которые включали множество разнообразных предприятий металлообработки и машиностроения, текстильной, швейной, деревообрабатывающей, музыкальной, химической и многих других промышленных отраслей.

Местная промышленность в Украине

Что касается Украины, то здесь местная промышленность как отрасль появилась в 1934 году. В течение долгого времени своего существования она претерпела целый ряд различных организационных преобразований, в результате чего в ходе последних лет перед перестройкой находилась в подчинении республиканского отраслевого министерства и областных органов исполнительной власти. 

Поздравления на День работника местной промышленности на Украине: описание, истоки создания

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: