Всемирный день охраны окружающей среды: описание, празднование

15 декабря 1972 года появился один из важнейших для нашей планеты и людей, населяющих ее, праздник. На заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Стокгольме обсуждались очень серьезные вопросы по сохранению окружающей среды, связанные, в первую очередь, с отрицательным влиянием человека на природу. Плодом этой конференции и стало провозглашение 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды. С принятием мировой общественностью этой даты активизировалась деятельность по охране окружающей среды на международном уровне.

Охрана окружающей среды

Ученые всерьез забили тревогу о губительной деятельности человечества ещё в конце прошлого века. Но негативное воздействие на экологию продолжается и сегодня. Причем с каждым годом проблема обостряется все сильнее. Активисты с пользой проводят День охраны окружающей среды. Устраивают демонстрации, печатают листовки, поднимают наиболее актуальные проблемы, привлекают внимание общественности к экологической обстановке.

Празднование

Каждый год в этот день организаторы обращают внимание на какую-то одну серьезную проблему, связанную с охраной окружающей среды. В прошлом, 2012 году праздник прошел под девизом «Зелёная экономика: а ты её часть?». В докладе ООН на эту тему говорилось о переходе с традиционной экономики на «зеленый» путь развития. В первую очередь, согласно докладу, изменения должны коснуться лесного и сельского хозяйства. 5 июня 2011 года активисты обратили свои взгляды на «легкие» нашей планеты, центром всех экологических обсуждений в этот день стала проблема лесов. В предыдущие годы затрагивались не менее острые вопросы охраны природы. Нынешний, 2013 год является знаковым в данном вопросе, так как он провозглашен Годом защиты окружающей среды. Планируется, что 5 июня будут обсуждаться разнообразные темы, связанные с экологией Земли.

Поздравления на Всемирный день охраны окружающей среды: описание, празднование
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: