День Победы: описание, история возникновения, традиции

Ежегодно 9 мая в России и в большинстве стран бывшего Советского Союза отмечается праздник День Победы, торжество, посвященное победе народа СССР над германскими нацистами в Великой Отечественной войне.

История возникновения и традиции

Традиция отмечать праздник появилась не случайно: именно в этот день в ставшем уже далеким 1945 году на московский Центральный аэродром приземлился советский самолет, доставивший в столицу подписанный генерал-фельдмаршалом Кейтелем, генерал-полковником Штумпфом и адмиралом фон Фридебургом акт о безоговорочной капитуляции гитлеровцев. Таким образом, первые поздравления с Днем Победы участники боевых действий и их семьи принимали уже в год окончания войны.

В настоящее время часто можно услышать о том, что 9 мая называют праздником «со слезами на глазах». В действительности, победа далась советским войскам нелегкой и страшной ценой. В одной только Берлинской операции, в боях за День Победы для своих потомков Красная Армия потеряла более 352 тысяч бойцов и несколько тысяч единиц своей лучшей военной техники. В общей же сложности дожить до Дня победы и принять первые поздравления не смог каждый четвертый житель Советского Союза.

Тем не менее, свою задачу советские солдаты выполнили с честью: разбили 12 танковых, 70 пехотных и более 10 моторизованных дивизий неприятеля, захватили более 480 тысяч военнопленных, заняли столицу фашистской Германии и своими действиями принудили гитлеровцев к безоговорочной капитуляции.

Ежегодно отмечаемый великий праздник День Победы 9 мая был и остается самым почитаемым праздником, как на территории России, так и в странах СНГ.

Поздравления на День Победы: описание, история возникновения, традиции
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
28.03.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
28 Марта
именины сегодня празднуют: