День экономиста в Беларуси: описание, история, празднование

2 февраля 2000 года Указом Президента Республики Беларусь, имеющим порядковый номер 35, был учреждён один из государственных праздников – День экономиста.

История создания

Официальной датой празднования является 30 июня, что связано с историческим фактом, произошедшим в 1921 году именно в этот день, а именно, разработкой и утверждением положения о Плановой комиссии (Госплане) республики Беларусь. Данное событие в силу ряда причин, как то гражданская война и иностранная интервенция, состоялось только спустя год после формирования Общеплановой комиссии при Совете труда и обороны Советом Народных Комиссаров РСФСР.

Празднование

Именно 30 июня отмечают свой профессиональный праздник те, от кого зависит разработка и реализация государственных программ в области анализа и составления прогнозов социально – экономического развития Республики Беларусь, а также регулирование предпринимательской и инвестиционной деятельности, противодействие развитию монополий и конкуренции, государственное регулирование тарифов и контроль ценообразования.

В этот день экономисты Республики принимают поздравления в свой адрес, а на экономических факультетах университетов проводятся мероприятия, приуроченные к профессиональному празднику будущих выпускников высших учебных заведений.

Поздравления на День экономиста в Беларуси: описание, история, празднование

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: