День работника фондового рынка Украины: описание, история, традиции

Фондовый рынок – это место, где осуществляется торговля ценными бумагами. Украинский фондовый рынок на сегодняшний день переживает трудности, т.к. практически все крупные компании ушли на иностранные биржевые площадки в поисках дешевого капитала. Чтобы развитие фондового рынка вышло на новый виток, необходимо убедить эти компании, что деньги могут быть не только на зарубежной площадке, тогда на украинских биржах появятся и иностранные инвесторы, которые захотят работать на биржах Украины. 

История

Несмотря на отдельные отрицательные тенденции, в 2008 году, 11 марта, в столице Украины, городе Киеве, третьим президентом Украины Виктором Андреевичем Ющенко был подписан Указ № 202/2008 «О дне работника фондового рынка». Назначение нового праздника он объяснил тем, что работники фондового рынка внесли значительный вклад в ускорение экономических реформ, в привлечение инвестиций в экономику страны и улучшение инвестиционного климата. Теперь каждый год 12 июня, на Украине отмечается профессиональный праздник «День работника фондового рынка» (укр. «День працівника фондового ринку»). Если праздник не выпадает на выходной, является рабочим днем.

Традиции

Несмотря на молодость, у праздника уже имеются собственные традиции. Обычно его готовят представители самых крупных бирж ценных бумаг Украины, таких, как Фондовая биржа ПФТС, самая крупная в стране, а также Украинская фондовая биржа, известная тем, что она первая стала проводить торги на рынке ценных бумаг.

В день праздника специалистов фондового рынка поздравляют партнеры, празднование проходит в торжественной обстановке, происходит чествование отличившихся специалистов, награждение организаций и отдельных работников, которые добились высоких результатов.

Поздравления на День работника фондового рынка Украины: описание, история, традиции

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: