День мелиоратора: описание, история

День мелиоратора - профессиональный праздник тех, кто занимается возрождением и улучшением качества земель. Каждый год он имеет плавающую дату, так как отмечается в первое воскресенье июня.

Возникновение Дня мелиоратора

День мелиоратора - праздник относительно молодой. Его утвердили в 1976-м году Указом Президиума Верховного совета СССР. Тем не менее, важность дела мелиораторов была известна еще в древние времена. Например, в Египте, Месопотамии, Индии и Китае умели осушивать и орошать земли.

Сегодня мелиорация имеет больше заданий, чем несколько тысяч лет до нашей эры, так как с развитием науки и техники процессы, которые происходят в почве, стали подробно изучать. Особое внимание уделяется созданию благоприятных условий для сельского хозяйства. За счет активной деятельности работников этой сферы повышаются урожаи, земельный фонд используется рационально, осваиваются заболоченные и пустынные земли, кроме того, создается база кормов для животноводства.

История Дня мелиоратора

Как известно, профессиональный праздник мелиораторов отмечается с 70-х годов прошлого столетия. Прошло чуть меньше 10 лет, и в России открылся Отдел земельных улучшений. Название этого учреждения говорит само за себя. Кроме вопросов, касающихся земли, Отдел занимался строительством водозаборных скважин и управлял водохозяйственными организациями. Работы, которые проводило учреждение, финансировались государством. Интересный факт, в Отделе проводилась и юридическая работа: была создана законодательная база касательно мелиорации. Также сотрудники отдела издавали узкоспециализированную литературу, которая касалась мелиорации.

Некоторые скажут, что День мелиоратора – это праздник только работников этой сферы. Но стоит только задуматься о значении их труда, и мы поймем, что это общенациональный праздник. Ведь много людей живет в селах, горожане имеют дачные участки и всех волнует вопрос улучшения качества почвы и повышения урожая, чем, собственно, и занимаются мелиораторы. Потому огородники и садоводы могут смело присоединиться к этому чудесному празднику.

Поздравления на День мелиоратора: описание, история

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: