День биографов: описание, история возникновения

16 мая отмечается День биографа. Почему именно эта дата считается праздником? Еще одним событием этого дня стала встреча Сэмюэла Джонсона с человеком, который составил его биографию, Джеймсом Босуэлом. Они встретились в одном книжном магазине именно 16 мая в далеком 1763 году. После этой встречи на свет появилось произведение «Жизнь Сэмюэла Джонсона», состоящее из двух томов.

История возникновения

Сэмюэл Джонсон был известен, как критик, поэт и лексикограф. Самой значимой его работой стал «Толковый словарь английского языка», которой он посвятил 9 лет своей жизни.

После встречи с Джонсоном, Джеймс Босуэл на протяжении нескольких лет следил за жизнью критика, записывал его остроумные речи и замечания. По мнению читателей, биография Сэмюэла Джонсона, которую написал Босуэл – это самая лучшая биография, которая популярна и в настоящее время.

Что такое биография?

Слово биография состоит из двух греческих слов. Которые в переводе означают жизнь и пишу. То есть, биография – это описание жизни человека, которое делает биограф. Как правило, биография используется для того, чтобы получить информацию о человеке. Благодаря биографам мы владеем самой точной информацией о жизни великих людей.

Профессия биографа?

Первым в мире биографом был древнегреческий философ Плутарх. Биографом Пушкина была П.В. Анненкова, биографом Толстого – П.И. Бирюкова. Очень часто труд этих людей остается недооцененным, но их литературное наследие навсегда останется источником ценной информации.

Поздравления на День биографов: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: