День пограничника: описание, история возникновения, традиции

Каждый год в конце мая отмечают свой профессиональный праздник люди, посвятившие свою жизнь охране государственной границы. Указом президента РФ Ельцина Б.Н. №1011 от 23 05 1994 года был установлен День пограничника, дата его празднования – 28 мая.

История возникновения

В основе выбора  даты празднования дня  пограничника стало то, что 28мая 1918 Декретом Совнаркома была создана Погран охрана РСФСР. Основой Главного управления погран охраны стали офицеры управления погран стражи царской России. В 1958 году День пограничника СССР был установлен официально.

В погранвойсках служило  много ныне известных людей: это легендарный летчик А. Маресьев, Президент Белоруссии  А. Лукашенко, певец и композитор Леонид  Агутин, Михаил Гребенщиков. Этот список настолько длинный, что нет  смысла его продолжать.

Традиции

В День пограничника в Москве и других городах-героях, в которых располагаются управления пограничных округов, по традиции запускают в небо тысячи красочных фейерверков, проводятся торжественные мероприятия, концерты. В этот день, каждый, кто так или иначе причастен к работе в пограничных службах с гордостью отмечает свой профессиональный праздник.

Поздравления на День пограничника: описание, история возникновения, традиции

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: