День работников издательств, полиграфии и книгораспространения: описание, история возникновения

День работников издательств, полиграфии и книгораспространения — национальноый профессиональный праздник работников, связанных с книгопечатанием. Каждый год в Украине он отмечается в последнюю майскую субботу, в этом году выпало на 27 мая.

История возникновения

Между прочим, День работников издательств, полиграфии и книгораспространения статус официального государственно-профессионального праздника получил не так давно. А именно 25-го мая 1999 года в городе-герое  столице Украины – Киеве. Леонид Данилович Кучма (второй президент страны), подписал Указ за номером 563/99 именуемый «О дне работников издательств, полиграфии и книгораспространения», предписывающий отмечать ежегодно данную дату, в последнюю субботу месяца мая.

В президентском указе Леонида Даниловича говорилось: в стране новый профессиональный праздник вводится с учетом существенного вложения от работников комплекса издательской полиграфии в процесс возрождающего духовность народа, развитие образования, культуры, науки, всех сфер жизни общества. Введение данного праздника, является ничем иным, как дань уважения каждому работнику издательств, книгораспространения и полиграфии со стороны власти Украины.

История развития книгопечатания в Украине

Первой украинской типографией, можно считать, так называемую, краковскую типографию  Фиоля Швайпольта, в которой появились в 1491 г. первые, напечатанные кириллицей, книги. Типография Фиоля начала издание книг в той форме на кириллице, которую в Украине продолжили в типографии издавать книги, как для самой страны, так и смежных стран.

В настоящее время в этой экономической сфере Украины около 6000 предприятий, на которых заняты, ни много ни мало, 45000 человек (начиная продавцами в книжных киосках и заканчивая медиамагнатами). Потому последняя суббота месяца мая — праздник для каждого из них.

Поздравления на День работников издательств, полиграфии и книгораспространения: описание, история возникновения
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
28.03.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
28 Марта
именины сегодня празднуют: