День переводчиков жестового языка: описание, традиции

День переводчиков жестового языка в Украине празднуется сравнительно недавно. Лишь в марте 2009 года по инициативе Совета переводчиков жестового языка  на пленуме управления Украинского общества глухих было принято решение о внесении в календарь этого праздника  и присвоении ему статуса профессиональных. Эту идею поддержала Всемирная ассоциация переводчиков языка жестов.

Цель создания праздника

Цель праздника - привлечь внимание к людям, испытывающим проблемы со слухом, как глухим, так и слабослышащим. Ещё одной задачей, ради которой возникла эта дата, считают повышение общего престижа такого необходимого многим ремесла как переводчик жестового языка. Также в этот день у всех, имеющих отношение к данной сфере, есть возможность оглянуться, посмотреть, что сделано, а что лишь предстоит сделать.

За годы существования праздника в восприятии данной проблемы наметились определённые сдвиги. В частности, началось преподавание жестового языка будущим работникам социальной сферы.

Празднование

За несколько лет своего существования праздник получил собственные традиции. Сразу после учреждения праздничной даты были проведены торжественные мероприятия, на которых были награждены лучшие специалисты это области. С того момента, церемонии награждения проводятся ежегодно. В 2011 годы перед праздником была проведена конференция, в которой принимали участие представители профессии из разных стран мира.

День переводчиков жестового языка – праздник достаточно молодой. Тем не менее, он уже успел сделаться датой, которой радостью ждут все мастера сурдоперевода. Остаётся лишь надеяться, что проведение этого ежегодного события и дальше будет способствовать повышению общественного интереса к вопросам обеспечения всех глухих и слабослышащих качественным переводом.

Поздравления на День переводчиков жестового языка: описание, традиции

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: