Всемирный день работников культуры и любителей народного искусства: описание, развитие, история

Учитывая огромную роль деятелей  культуры и любителей народного творчества в развитии украинской культуры, президент  Леонид Кучма в 2000 году, утвердил указ о праздновании  «Всемирного дня работников культуры и любителей народного искусства» и сделал его профессиональных днем. Позже, при президенте Викторе Януковиче, день работников культуры начал отмечаться в третье воскресенье мая.

Развитие украинской культуры

Украинская национальная культура, одна из немногих, которая смогла пронести свою самобытность и первозданность через многие годы и сохранилась и в нынешнее время. Неисчислимый вклад в развитие украинской культуры внесли обычаи и традиции индоевропейских предков славян и Киевской Руси. После того, как Украина объявила себя независимой страной, за развитие культуры стало отвечать созданное Министерство культуры. В его обязанности входила презентация культурных наследий в мировое общество, а также  культурное образование граждан. Сейчас Министерство культуры переименовано как Министерство культуры и туризма Украины, обязанности и задачи которого немного изменены.

Украинская культура всегда славилась своим колоритом, казачьим темпераментом, что, несомненно, помогло ей занять достойную позицию  в мировой культуре.

Празднование

На сегодняшний день праздник отмечается в третье  воскресенье мая. В 2013 году День работника культуры приходится на 19 мая.  В этот торжественный день все работники культуры и просто любители народного искусства получают поздравления, грамоты и правительственные награды. Во всех городах и селах  Украины проходят праздничные концерты, в которых принимают участие, как профессиональные коллективы, так и участники художественной самодеятельности.

Современная культура Украины заняла достойное и почетное место в мировом обществе и является предметом гордости ее граждан. Зачастую культурное наследие уходит на задний план и для того чтобы этого не произошло необходимо чтить и уважать свою культуру, которая создавалась тысячелетиями.

Поздравления на Всемирный день работников культуры и любителей народного искусства: описание, развитие, история
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: