День науки в Украине: описание, история возникновения, традиции

Украина всегда славилась высоким потенциалом в области науки и образования. Многие работники науки, не получившие на родине признания и достойной оплаты своих научных трудов, отправились в поисках признания за границу. Академия наук, образовавшаяся в Украине еще в начале XX века, считалась самой развивающейся в Советском Союзе. В современное время здесь трудятся на благо родины более 12000 работников науки и академиков. Так же огромную роль в развитии научной деятельности играют и более 1000  научно-исследовательских институтов и 300 высших учебных заведений, где обучают будущих докторов наук и академиков.

История возникновения

День науки – сравнительно молодой праздник для украинских ученых. Начиная с 1997 года, после принятия указа президентом Украины Леонидом Кучмой, все украинские научные деятели отмечают этот праздник каждую третью субботу мая. День науки 2013 приходится на 18 мая.

Традиции

В этот день торжественно чествуют работников науки. Отличившихся в своем нелегком труде, президент или его представители награждают почетными правительственными наградами и благодарственными письмами за отличные успехи и достижения в области науки. На таких мероприятиях обсуждаются дальнейшие планы и разработки, вложения в развитие будущей научной системы Украины. Для более эффективной работы, научные деятели вносят разнообразные предложения по усовершенствованию научного оборудования и технологий, а взамен они обещают внедрять новейшие современные технологии, что, несомненно, повлияет на экономическое развитие Украины. Благодаря тому, что наука не стоит на месте и постоянно требует внесения новых технологий, научные сотрудники еще долго будут служить на благо всего человечества. 

Поздравления на День науки в Украине: описание, история возникновения, традиции

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: