День Черноморского флота: описание, история возникновения

Каждый год 13 мая на территории Российской Федерации отмечают праздник День Черноморского флота. Многочисленные и искренние поздравления от близких, друзей, коллег и командования в этот торжественный день получают лица, проходящие службу в данном оперативно-стратегическом объединении Военно-морского флота России.

История возникновения

Официальные торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Черноморского флота, проводятся в России сравнительно недавно, начиная с 1996 года. При этом дата для празднования была выбрана инициаторами его создания не случайно. Именно 13 мая 1783 года российской императрицей Екатериной II был подписан указ об основании Черноморской флотилии. Первоначально в состав данного флотского подразделения входили 11 кораблей под командованием вице-адмирала Клокачева.

Позднее к ним присоединились 17 суден, входивших ранее в состав Днепровской флотилии. Именно эти корабли и стали ядром и боевой основой зарождавшейся в те времена главной базы современного флота России на Черном море. В наши дни корабельные соединения данного подразделения принимают участие в важнейших военных операциях российских Вооруженных Сил.

Поздравления на День Черноморского флота: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: