Чистый четверг: описание, история возникновения

Великий или Чистый четверг – это четвертый день Страстной недели, церковный праздник, в который христиане всего мира вспоминают одно из самых важных евангельских событий - Тайную Вечерю. Чистый четверг в 2013 году празднуют 2 мая.

История возникновения

Тайная вечеря – это последняя трапеза Спасителя с апостолами и учениками. По преданию, именно во время Тайной Вечери произошло установление Иисусом Христом величайшего таинства Евхаристии (Святого Причастия), заключающегося в освящении вина и хлеба, придании им статуса Тела и Крови Сына Божьего и последующем их вкушении. В наши дни этот обряд признается представителями всех христианских конфессий – католиками, православными и протестантами.

Согласно Евангелию, после вечери Спаситель омыл и отер ноги всем своим ученикам, продемонстрировав тем самым свое смирение и показав пример истинной братской любви. В современном богослужении этот евангельский эпизод также находит свое отражение. В частности, в праздник Чистый четверг в центральных храмах и соборах архиереи после Литургии омывают и отирают специальным полотенцам ноги священнослужителям.

Народные традиции

В народе Великий четверг считается днем начала приготовления к празднованию Пасхи. В этот праздник верующие встают до восхода солнца, моются, прибирают в доме, перестирывают все вещи, пекут куличи и красят пасхальные яйца, приходят в храмы для того, чтобы исповедоваться и причаститься.

Поздравления на Чистый четверг: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: