День Тихоокеанского флота: описание, история возникновения

Военные споры соседних государств за владение дальневосточной территорией России было известно еще при царствовании Анны Иоанновны в XVIII в. Постоянные нападения китайцев, японцев и маньчжуров на РФ ускорило построение кораблей военного значения, которые размещали в портах.

История возникновения

В мае 1731 года было официально задокументировано появление Охотского военного флота.  Учредили флот 21 числа. С тех пор, День тихоокеанского флота отмечается именно 21 мая.

Из-за плохо организованной обороны на берегах Тихого океана, часть русских земель была передана Северной Америке и Японии. В ходе таких действий государство потеряло свободный выход из Охотского моря в океан.

В 70х гг. XVIIIв. базу будущего сильного морского флота перенесли в г. Владивосток. Состав флота до конца XIX в. был довольно малочисленным. Его расширение началось с усилением военной активности со стороны Японии. За время русско-японской войны, флот был практически уничтожен.

За несколько лет, флот почти возродился и к началу Первой мировой он уже мог нести военный патруль и принимать участие в боях. Так постепенно, то с потерями, то с восстановлением флот рос. Уже в 1935 году флот уже был грозным защитным оружием восточного побережья. В этом же году флот получил свое официальное название и стал Тихоокеанским флотом.

Современный Тихоокеанский флот

В наше время Тихоокеанский флот занимает главное место в Вооруженных силах РФ. Современный флот вооружен новейшими военными технологиями. В его задачи входит постоянная защита и поддержка морских стратегических сил, защита экономической зоны РФ, защита от несанкционированного проникновения на территорию Российских вод. В течение года, силами тихоокеанского флота проводятся задержания контрабандистов, суден, которые нарушают пограничное и природоохранное законодательство.

Поздравления на День Тихоокеанского флота: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: