День банковских работников в Украине: описание, традиции

6 марта 2004 года в Украине стало на один профессиональный праздник больше. Согласно указу Президента, 20 мая каждого года в Украине отмечают День банковского работника. Своим указом президент выделил банковскую систему Украины, как систему, которая внесла значительный вклад в развитие экономики страны.

Банковская система Украины

В Украине, в 1990 году, создали Ассоциацию украинских банков, которая была независимой и некоммерческой организацией. 125 коммерческих банков Украины и 6 банковских региональных союзов являются членами Ассоциации. АУБ представляет интересы своих членов в отношениях с Верховной Радой, Кабинетом Министров Украины, а также с другими организациями.

После принятия закона “О банках и банковской деятельности” в 1991 году, появилась банковская система Украины. Через некоторое время, в 1996 году, указом Л.Кучмы “О денежной реформе на Украине”, в государстве ввели новую национальную валюту – гривну.

Банковскую систему составляет: центральный банк государства – это Национальный банк Украины и много других более мелких банков страны (самые крупные это – ПриватБанк, СберБанк, Райффайзен Банк Аваль и другие). Данные банки обязаны гарантировать устойчивость государственной СКВ.

За время независимости государства банки выработали свою определенную систему работы и ввели в обиход национальную денежную единицу. Благодаря национальному банку создана электронная система расчетов между банками и различными предприятиями, которые помогают стабильной работе финансовой системы Украины.

Традиции

День банковских работников Украины является праздником для всех работников банковской сферы (будь то директор или простая уборщица). Обязательно в этот праздник получают награды заслуженные работники этой сферы труда. Награду вручает руководство банка. Это могут быть грамоты, благодарности и денежные премии.

Поздравления на День банковских работников в Украине: описание, традиции
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
28.03.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
28 Марта
именины сегодня празднуют: