Зачем нужен технический надзор в строительстве

Организация строительства, капитального и текущего ремонта, реконструкции всегда вызывала много вопросов. Чтобы все эти процессы протекали в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил, существуют технический надзор за строительством, строительная экспертиза (экспертиза строительства), техническое обследование состояния объекта и анализ проектной документации (экспертиза проекта).
 
 
Технический надзор за строительством (реконструкцией) — это комплекс мероприятий, направленный на контроль качества строительных работ, материалов, соблюдения графика работ и инвестиционного бюджета. Служба технического надзора гарантирует своевременную сдачу объекта и его дальнейшую успешную многолетнюю эксплуатацию.
 
Строительный надзор осуществляется службой технического надзора с определенной регулярностью, достаточной для обеспечения своевременной сдачи объекта в эксплуатацию. Служба технадзора — это широкий круг специалистов различного профиля — геодезисты, конструкторы, архитекторы, проектировщики электрических систем, инженеры сантехнических систем, систем вентиляции и кондиционирования, сметчики.
 
Технический надзор в строительстве предполагает участие экспертов в приемке работ, выполненных подрядными организациями, и проверку соответствия документации фактическим показателям.
 
Технадзор осуществляется для жилых, офисных, промышленных помещений и строений.
 
Надзор за строительством позволяет экономить инвестиционный бюджет, время заказчика, снизить финансовые потери, избежать срыва сроков, а, следовательно, обеспечить своевременную сдачу объекта в эксплуатацию. Специалисты службы технадзора гарантируют юридическую поддержку и соблюдение экономических интересов инвестора.
 
Заказчик-застройщик, функции службы заказчика
 
Из «положения о заказчике-застройщике (едином заказчике, дирекции строящего предприятия) и техническом надзоре» :
 
«Положение устанавливает порядок организации и определяет задачи и функции группы технического надзора.
 
1.2. Заказчик-застройщик является юридическим лицом, распоряжается денежными средствами, выделяемыми на финансирование капитальных вложений, и всеми материальными ценностями, учитываемыми на балансе капитального строительства, а также имеет печать со своим наименованием.
 
1.3. В своей деятельности заказчик-застройщик руководствуется действующим законодательством, «Правилами о договорах подряда на капитальное строительство», «Правилами финансирования и кредитования строительства» и другими нормативными актами, решениями своих вышестоящих организаций, а также настоящим Положением.
 
1.4. Заказчик-застройщик несет ответственность за ввод в действие в установленные сроки производственных мощностей и объектов, сооружаемых в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией, за своевременную подготовку их к эксплуатации, обеспечение высокого уровня архитектуры и градостроительства, проектных решений и качества строительства, определение и соблюдение утвержденной сметной стоимости строительства, договорных цен (не допуская необоснованного их превышения), своевременную поставку оборудования, а также оплату выполненных строительно-монтажных работ и поставляемого оборудования.»
 
Функции Заказчика-застройщика подразумевают круг работ, связанных с взаимодействием с подрядчиками и экспертизой строительства. Их общая цель — соблюдение качества строительных работ. Служба заказчика решает задачи, касающиеся оформления исходно-разрешительной документации, получения разрешения на строительство и разработки проектно-сметной документации.
 
Исходно-разрешительная документация необходима для определения границ земельного участка, примерных технико-экономических показателей объекта. Она также включает основные требования и рекомендации по размещению, объемно-пространственному решению объекта и стадиям проектирования.
 
Разработка проектно-сметной документации на строительство (реконструкцию) ведется в соответствии с материалами исходно-разрешительной документации и техническим заданием на проектирование. Ее должна осуществлять организация, имеющая на это соответствующую лицензию. Разрешение на строительство, реконструкцию градостроительного объекта удостоверяет право застройщика осуществлять строительство и реконструкцию. Заказчик-застройщик подает требуемые документы в соответствующие инстанции и получает согласования и разрешения на строительные работы.
 
Кроме того, Служба заказчика оказывает помощь в выборе участка под застройку, компенсационное озеленение и в оформлении земельных отношений (отвод земельного участка, право аренды или владения земельным участком, зданием, сооружением или помещением).
 
Еще одна функция Заказчика-застройщика — технический надзор за строительством. Технический надзор подразумевает контроль соответствия строительно-монтажных и других видов работ, материалов, изделий и конструкций требованиям проекта. Заказчик-застройщик обеспечивает строительные работы материально-техническими ресурсами и оборудованием, предоставляет финансовую отчетность, осуществляет бухгалтерский учет, ведет контроль бюджета, оплаты работ и т.д.
 
На последнем этапе Заказчик-застройщик производит сдачу объекта в эксплуатацию. Для этого он предоставляет необходимые документы в Государственную приемочную комиссию и затем передает объект в эксплуатацию предприятию.
 
Воспользоваться услугами Заказчика-застройщика могут заказчики строительства, управления капитального строительства, а также предприятия, которые выступают одновременно в качестве инвесторов, заказчиков строительства и подрядчиков и, таким образом, выполняют несколько ролей.
 
По сути, основная задача Службы заказчика состоит в выстраивании эффективного взаимодействия между инвесторами, проектными организациями, подрядчиками и государственными надзорными структурами.
 
Служба заказчика — это профессиональное ведение переговоров и представление интересов клиента в государственных структурах. Со стороны Службы происходит постоянный контроль соответствия проектных работ требованиям надзорных инстанций, а также соблюдения условий договоров и сроков выполнения работ подрядчиками.
Поздравления на Зачем нужен технический надзор в строительстве
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: