Международный день семьи: описание, история возникновения, традиции

Семья – это близкие люди, окружающие нас, это мир отношений и традиций.  Именно в семье закладываются основы воспитания детей, их дальнейшего развития. С  семьей разделяем радость и горе, ищем поддержку и опору.

История возникновения

Каждый год, вот уже на протяжении более пятнадцати лет, на нашей планете принято отмечать Международный День семьи. К слову, на международном уровне о создании подобного дня, года начали задумываться еще в 1989 году. Главенствующую роль в его появлении сыграла Организация Объединенных Наций (ООН), впервые провозгласившая год семьи еще в 1994 году. И с тех пор, согласно резолюции Ассамблеи ООН, 15 мая официально объявлен Международным днем семьи.

В современном обществе институт семьи претерпевает изменения. К сожалению, не все они конструктивны. Для того, чтобы обсудить проблемы семьи на конференциях, встречах, саммитах, привлечь внимание к этой, пожалуй, наиважнейшей составляющей  нашего общества, и был задуман этот день.

Каждый год Ассамблея ООН определяет тематику проведения дня семьи, которая не повторяется из года в год. В течение нескольких лет, в своем Послании, ООН опубликовывает  тематику их  проведения. На данный момент уже были охвачены вниманием такие важные и актуальные темы, как «Влияние миграции на семьи во всем мире»,  «Отцы и семьи: обязанности и вызов», «Семьи и инвалиды».

Празднование Дня семьи в России

День семьи в России провозглашен с 1995 года. Более того, в нашей стране целый 2008 год был посвящен семье, в этом же году  Президент учредил орден «Родительской славы». Постепенно в России этот праздник «обрастает» своими традициями: в учреждениях образования проводятся тематические развлечения и родительские собрания, выставки поделок, Дни открытых дверей. В этот день на разных уровнях власти (районном, городском, областном и федеральном) чествуют семьи, отличившиеся в укреплении института семьи.  А в Кремле впреддверии Международного дня семьи вручают премии «Семья России». 

Поздравления на Международный день семьи: описание, история возникновения, традиции

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: