Всемирный день свободы печати: описание, история возникновения

В декабре 1993 года Генеральной Ассамблеей ООН было принято решение праздновать 3 мая День свободы печати во всем мире.

История возникновения

Именно 3 мая 1991 года журналисты со всей Африки собрались в Виндхуке - столице Намбии, на семинар. Там они подписали “Виндхукскую декларацию”, которая призывала властей государств всего мира обеспечить прессе свободу и демократический характер.

Виндхукская декларация является первым в мире документом, который содержит обязательства по защите свободы слова и печати людей во всем мире.

Если бы значение этой Виндхукской декларации было не столь велико, вряд ли Генеральная Ассамблея ООН приняла бы решение праздновать это событие. А решение праздновать 3 мая во всем мире как международный день свободы печати, было принято 21 декабря 1993 года.

Свобода слова и печати в мире

Именно благодаря Виндхукской декларации во многих странах народ наконец-то может свободно излагать свои мысли и печатать любую критику в сторону правительства. Например, в Азербайджане, стране с большой историей, слово, мнение, печать теперь свободна как никогда.

Стоит признать, что журналистика - нелегкая профессия. У человека другой профессии, можно сказать, вся работа устроена буквально по расписанию. В определенное время он приходит, в определенное время уходит. Будь эта работа связана с наукой или производством, торговлей, бизнесом - все по расписанию. 

Но только не у журналиста. Журналисту всегда не хватает времени. Многие думают, что газета полностью создается в редакции. Но это далеко не так. Просто сидя в редакции и смотря в потолок, газета не делается. Журналист постоянно находится в обществе и поддерживает связь с людьми, собирает информацию. И на основе собранной информации создаются статьи. Это не просто.

Поздравления на Всемирный день свободы печати: описание, история возникновения
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: